16.09.2015 13:25
    Поделиться

    В Томске изобрели тапочки-пылесосы

    Студенты Томского политехнического университета сконструировали тапочки-пылесосы для людей, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

    Идея молодых изобретателей довольно проста. Помещенный в рюкзак мини-пылесос соединяется шлангами с двумя платформами для ног из обычного утеплителя. Человек просто ходит по комнате, а тапочки в это время собирают с пола мусор.

    - Мы создавали наши ботинки для людей, у которых есть проблемы со спиной, кому тяжело постоянно наклоняться, - сообщил "РГ" один из авторов проекта, студент 2 курса ТПУ Александр Кривенков. - Рюкзак позволяет распределить нагрузку равномерно. Вся конструкция, вместе с ботинками, шлангами, пылесосом, весит не более пяти килограммов.

    Экспериментальные тапочки-пылесосы уже прошли испытания. Как оказалось, довольно успешно. С пылью и грязью изобретение справилось не хуже обычного пылесоса, а время уборки при этом не увеличилось.

    В ближайшее время студенты намерены усовершенствовать конструкцию и попытаться завоевать рынок бытовой техники. По словам изобретателей, конечная стоимость одного экземпляра составит для потребителя от двух до шести тысяч рублей, в зависимости от выбранных комплектующих.

    Поделиться