16.09.2015 14:07
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Создателям финансовых пирамид ужесточат наказание

    Правительство одобрило законопроект о введении уголовной ответственности за создание финансовых пирамид. О соответствующем распоряжении правительства рассказывает "Российская газета".

    По данным статистики, в прошлом году в России было выявлено более 160 организаций с признаками финансовых пирамид. От их противоправных действий пострадало более 9 тысяч граждан. Общая сумма ущерба составила почти 2 млрд рублей.

    Чтобы повысить защищенность граждан от действий финансовых мошенников и сократить денежные потери населения, в министерстве финансов разработали специальный законопроект, уточняющий понятие финансовой пирамиды и ужесточающий наказание за ее создание.

    Основные признаки финансовой пирамиды: отсутствие лицензии на привлечение денежных средств, собственного капитала и других активов, а также массированная реклама в СМИ и интернете.

    Новый законопроект предусматривает уголовную ответственность за создание финансовой пирамиды - штраф до 1,5 млн рублей, либо принудительные работы на срок до 5 лет. Кроме того, за такое преступление грозит и лишение свободы - до 6 лет. Наказание зависит от величины причиненного ущерба.

    В Минфине предлагают наказывать и за рекламу финансовых пирамид, в том числе в СМИ и интернете - административными штрафами. Согласно проекту поправок, их размер будет варьироваться от 5 тысяч до 1 млн рублей.

    Законопроект уже находится в Госдуме и будет рассмотрен в первом чтении в осеннюю сессию.

    Поделиться