16.09.2015 12:59
    Поделиться

    Владимир Жириновский оскорбил Ирину Роднину

    Осенняя сессия Госдумы, которая открылась во вторник, не обошлась без скандала: как обычно, его инициатором стал лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Неудовлетворенный итогами прошедших выборов, он еще на первом заседании палаты раскритиковал своих политических оппонентов, а на втором уже не на шутку разошелся и даже позволил себе обрушиться с бранью на трехкратную олимпийскую чемпионку Ирину Роднину - фактически просто так.

    Между тем на открытии сессии спикер Сергей Нарышкин настойчиво призывал фракции к сотрудничеству в преддверии трех предстоящих сложнейших месяцев. Уже сейчас депутатам без лишних проволочек нужно начинать работу над финансово-экономическими, политическими и гуманитарными документами. Но партия ЛДПР, похоже, слова Нарышкина не услышала.

    Демонстрируя свое недовольство итогами воскресных выборов, лидер либерал-демократов обвинял всех подряд: избиркомы, "Единую Россию".  Он, казалось, забыл о том, что существуют цивилизованные механизмы для выражения своего несогласия - подача жалоб в Центральную избирательную комиссию, наконец, обращение в суд.

    Выступая сегодня с думской трибуны с оценкой итогов голосования на выборах губернатора Амурской области, лидер ЛДПР объявил победителем своего кандидата Ивана Абрамова. И потребовал провести в регионе второй тур выборов, на которых это якобы должно подтвердиться. А пока Жириновский просил президента не принимать объявленного губернатором Александра Козлова вместе с другими избранными главами регионов. С каждой минутой главный либерал-демократ распалял себя все больше и больше. В какой-то момент он заметил, что в первых рядах его не очень внимательно слушают. Впрочем, и по другим рядам уже пошел гул несогласия. Но Жириновский обратился к тому, кто оказался ближе и прикрикнул на трехкратную олимпийскую чемпионку, десятикратную чемпионку мира, известнейшую советскую фигуристку Ирину Роднину ("Единая Россия"): "Помолчать... Сидишь здесь, фигуристка. Молчать надо, когда лидер фракции выступает!"

    Остановить лидера ЛДПР было уже практически невозможно: дальше он начал оскорблять всю "Единую Россию", заявив, что ему "противно сидеть с ними в одном зале". Утихомирить  Жириновского попытался первый вице-спикер Александр Жуков, попросив лидера ЛДПР воздержаться от оскорблений и выступать в рамках регламента. Его поддержал первый замруководителя фракции "Единая Россия" Николай Булаев, который потребовал от лидера ЛДПР публичных извинений. "Если они не прозвучат, то у нас есть комиссия по этике, которая могла бы проанализировать характер нанесенных обид и принять адекватное решение", - напомнил парламентарий.

    Этот призыв Жириновский  не услышал. Собрал всю свою фракцию и вывел ее из зала. То ли в знак протеста против требований извиниться. То ли по причине неудовлетворенности итогами выборов. Впрочем, подобные демарши фракция устраивала и прежде. И комиссия непарламентское поведение этого депутата уже обсуждала. Тем не менее в "Единой России" оставлять без последствий очередной эпатажный выпад Жириновского явно не собираются. "Обращение в комиссию будет, однозначно", - сообщил журналистам первый замглавы фракции Франц Клинцевич. А вице-спикер Госдумы от парламентского большинства Андрей Исаев добавил, что вопрос будет обязательно обсуждаться во фракции.

    В свою очередь Ирина Роднина, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать этот инцидент, заметила: "Комментировать хамство не собираюсь, а вот бороться с хамством считаю необходимым".

    Поделиться