15.09.2015 20:59
    Поделиться

    Президент Венесуэлы объявил "о битве" за нефтяные цены

    Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о начале "постоянной битвы" за повышение нефтяных цен. Он предлагает созвать саммит стран - экспортеров нефти как входящих в ОПЕК, так и независимых, чтобы всем миром убрать избыток сырья с мирового рынка.

    Сейчас рынок воздает всем должное. Больше всего досталось странам, меньше всех занимавшихся диверсификацией экономики или переживших военные конфликты, - Ливии, Ираку, Нигерии, Алжиру. Бюджеты монархий Персидского залива тоже сильно от нефти зависят, но они имеют возможность безболезненно пережить период низких цен благодаря накопленным резервам.

    Мадуро тревожит будущее - почти во всех нефтедобывающих странах сокращаются инвестиции в добычу, откладываются какие-то проекты. Россия - не исключение. Тем не менее Минэнерго России ожидает, что вплоть до 2035 года добыча нефти в России снижаться не будет и будет составлять 525 миллионов тонн нефти в год, почти столько же, сколько было в прошлом году и будет добыто в текущем. Об этом сообщил замминистра энергетики Кирилл Молодцов. Такие показатели будут заложены в новую редакцию Энергостратегии России на ближайшие двадцать лет. Санкции и низкие цены на нефть, конечно, внесут свой вклад в замедление освоения ресурсов, но не определяющий, и действие этих факторов скоро будет исчерпано, считает начальник Управления по стратегическим исследованиям в энергетике Аналитического центра при правительстве РФ Александр Курдин. Больше всего они успеют повлиять на перспективы арктической нефти. Тем не менее к 2035 году добыча на шельфе будет утроена и достигнет 50 миллионов тонн в год.

    Между тем вчера цены на нефть слабо росли, но лишь в рамках коррекции после более чем 3-процентного падения в понедельник. Кроме Николаса Мадуро, у нефтяных цен не осталось защитников - китайские фондовые биржи продолжили падать, а завтра-послезавтра цены может придавить укрепление доллара в результате решения ФРС США повысить базовую учетную ставку.

    Инициатива Николаса Мадуро вряд ли приведет к практическим последствиям, считает Курдин. Это попытка хотя бы словесными интервенциями повлиять на инвесторов, и не более. Очевидно, что есть страны, которые не свяжут себя ограничениями по добыче нефти. В первую очередь это США. Даже внутри ОПЕК не удается преодолеть конфликт интересов (Саудовская Аравия держит добычу на максимумах). А уж более широкая инициатива, выходящая за рамки этой организации, не возымеет успеха, уверен эксперт.

    Поделиться