16.09.2015 10:16
    Поделиться

    Ученые создали технологию программирования людей из "Матрицы"

    Ученые из американского Агентства передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA) создали технологию улучшения и дополнения памяти, сообщает Business Insider.

    Проведенное ими исследование доказало, что небольшие массивы электродов, вживленные в определенные области мозга, могут быть использованы для активации и улучшения памяти. Эксперимент стартовал около года назад. В нем приняли участие несколько десятков волонтеров, имеющих неврологические проблемы. Имплантаты им вживили во время операций на головном мозге, не связанных с потерей памяти. Электроды разместили в тех областях мозга, что отвечают за простую память, благодаря которой мы запоминаем события, время, места и списки объектов, а также в зону, отвечающую за пространственную ориентацию.

    Ученые установили, что направление электрических разрядов в определенные группы клеток делает память более доступной. Исследователям удалось не только записать сигналы, но и передать их в мозг. Они уверены, что это открывает путь к широкому внедрению технологии быстрого обучения людей различным навыкам - как в известной кинотрилогии "Матрица". Там главного героя Нео запрограммировал Архитектор, благодаря чему он, например, в совершенстве овладел боевыми искусствами и научился управлять вертолетом. При помощи разработанного в DARPA имплантата можно дополнять память новыми массивами информации, то есть, программировать и обучать человека.

    "Технология создания имплантируемых устройств все время улучшается, - сказал руководитель исследования Джастин Санчес. - Мы все больше узнаем о том, как стимулировать мозг, как достигнуть наибольшего терапевтического эффекта. Считаю, что созданная технология поможет в лечении пациентов, получивших черепно-мозговые травмы, а также ветеранов, страдающих стрессовым синдромом войны".

    Поделиться