16.09.2015 10:50
    Поделиться

    Мальчика в США заковали в наручники за самодельные часы

    Ахмед Мохаммед, ученик девятого класса из города Ирвинг, штат Техас, пострадал за свою страсть к электронным гаджетам, радиостанциям и самодельным конструкциям.

    Охранник школы заковал его в наручники после того, как он принес в учебное заведение сделанные им самодельные часы, намереваясь похвастаться перед учениками и учителями своим изобретением, сообщает Dallas Morning News. Мальчик был одет в футболку с логотипом НАСА.

    В школу были немедленно вызваны полицейские, которые стали допрашивать ребенка. Он несколько раз пояснил, что это не бомба, а часы, однако полиция продолжает расследование дела, пишет газета. По словам Мохамеда, допрос был довольно сюрреалистичен:

    "Так вы пытались сделать бомбу?", - спросили у Ахмеда. "Я же говорил, что я сделал часы", - ответил подросток. По словам его близких, допрос превратился в "форменное издевательство". В конце концов, 14-летний мальчик был отстранен от посещения школы в течение трех дней.

    После того, как новость о том, что случилось в Ирвинге, стала достоянием общественности, возмущенные пользователи соцсетей создали хэштег #IStandWithAhmed, чтобы высказать поддержку Мухаммеду.

    Запись поддержали тысячи пользователей. "Малыш делает часы, потому что он очень умный. Его учителя думают, что это бомба, потому что он мусульманин", - выразила общее мнение других пользователей Анна-Лиза Мерелли. Парня пригласили принять участие в разного рода мероприятиях, в том числе приехать на конкурс робототехники, чтобы показать Ахмеду: мир заинтересован в его интеллектуальном творчестве.

    Поделиться