16.09.2015 17:20
    Поделиться

    Министр туризма Крыма рассказал о проблемах курортного сезона

    16 сентября 2015 года в медиацентре "Российской газеты" состоялась встреча с министром курортов и туризма республики Крым Сергеем Стрельбицким. Он рассказал, что этим летом полуостров посетило на 37% больше туристов (это более 1 млн. человек) по сравнению с прошлым годом.

    Более 54% отдыхающих приезжали в Ялту по доброй традиции. По мнению министра, это связано с тем, что россияне ассоциируют Крым в первую очередь с Ялтой и зачастую забывают, что на полуострове достаточно других, не менее привлекательных регионов.

    - Сезон 2015 несколько отличался от того, что мы привыкли наблюдать ранее, - рассказал глава министерства курортов и туризма. - Нас несколько удивила вновь образовавшаяся тенденция среди туристов путешествовать по полуострову. Например, 1-2 дня они проводят в Судаке, дальше едут в Феодосию, в Алушту, в Керчь и т.д. Другая тенденция, которая удивила нас не меньше - резко возрос спрос на посещение различных культурных обьектов. По данным министерства культуры Крыма такого всплеска не наблюдалось никогда ранее.

    Основными болевыми точками, по словам министра, так же как и в прошлый сезон остался вопрос транспортной доступности, сервис и проблемы с набором персонала для туристического бизнеса.

    - Несмотря на то что, по сравнению с сезоном 2014-м, ситуация с паромами очень сильно улучшилась, мы все равно пока не в состоянии обеспечить транспортом всех желающих приехать в Крым, - заявил Сергей Стрельбицкий. - Сбоев в работе транспорта теперь нет, многокилометровые очереди на переправу рассосались, аэропорт ежедневно принимал около 200 рейсов в день, иногда эта цифра доходила до 220, но у нас возникала другая проблема - где размещать трансфер для прибывающих туристов, поскольку существующая привокзальная площадь в Симферополе явно мала для необходимого количества транспорта. В связи с этим к следующему сезону ее планируется расширить и модернизировать.

    Также министр поделился информацией, что уже в 2018 году в Севастополе появится второй аэропорт, строительство которого уже согласовано и находится на стадии проектирования. Относительно сервиса Сергей Стрельбицкий рассказал, что современные туристы, уже не раз побывавшие за границей, более требовательно относятся к инфраструктуре и условиям пребывания на отдыхе, поэтому качество сервиса необходимо поднимать. Для этого в межсезонье будут организованы различные школы и семинары, где персонал и владельцев курортного бизнеса будут учить обращаться с требовательными клиентами.

    - Этим летом на полуострове работало около 500 пляжей. По итогам сезона стоит отметить жалобы туристов на отсутствие достаточного количество лежаков, туалетов, раздевалок и прочей инфраструктуры. Несомненно, мы будет учитывать этот момент, так как туристов уже не устраивает отдых дикарями на полотенце, - поделился министр. - Поскольку обустраивать пляжи за государственный счет не получится, нам просто не выделили на это денег, мы будем искать варианты государственно-частного партнерства. У нас есть серия неплохих проектов такого рода, когда на базе сетевых заправок мы создали сервисно-информационные туристические центры.

    Что же касается проблем с персоналом, то, несмотря на обострившуюся политическую ситуацию, Россия и Украина по-прежнему активно сотрудничают в этом вопросе. По данным министерства, ощутимый процент наемных рабочих, так же, как и раньше, составляют украинцы. Больше всего выигрывали те отельеры, которые располагали жильем для персонала, у них не было никаких проблем, в то время как некоторые испытывали ощутимые трудности с кадрами.

    По мнению Сергея Стрельбицкого, Крым является привлекательной инвестиционной площадкой для развития бизнеса и в первую очередь - семейного. Например, на полуострове становятся популярны домашние винодельни, овощные, фруктовые и цветочные лавки, небольшие фермерские хозяйства и т.д. Для того, чтобы облегчить жизнь домашним предпринимателям, планируется в скором времени ввести для них упрощенный патент, по которому они смогут заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Это должно стимулировать внутренние ресурсы полуострова.

    - В Крым постоянно приходят новые инвесторы, среди них много российских граждан, но есть и иностранцы, - констатировал министр. - Большой интерес наш регион вызывает у турецких бизнесменов, с которыми уже подписан ряд контрактов на строительство зон отдыха, гостиниц, поставку
    стройматериалов и т.д.

    Также Сергей Стрельбицкий обещал, что министерство приложит все усилия для того, чтобы следующим летом сделать отдых для россиян еще более доступным и комфортным.

    Поделиться