15.09.2015 21:00
    Поделиться

    Ипотека на квартиры в старых домах станет дешевле

    Ипотека на квартиры в старых домах станет дешевле
    Льготный ипотечный кредит в 12 и менее процентов годовых можно будет взять не только при покупке квартиры в новостройке, но и при приобретении жилья в старом доме. Об этом рассказал директор департамента жилищной политики минстроя Никита Стасишин.

    Сегодня многие россияне, мечтающие улучшить свои жилищные условия, попали в трудную ситуацию. Чтобы купить квартиру в новостройке, им нужно продать старое жилье, а его никто не покупает. Ситуация в экономике сложная, доходы падают, банки не снижают проценты по ипотеке. Замкнутый круг, говорят эксперты.

    Но выход, как оказалось, есть - минстрой планирует распространить механизм субсидирования ипотечных ставок на вторичный рынок жилой недвижимости.

    "Единственное, что мы сейчас сделаем, и это точно, мы внесем изменения совместно с минфином, которые позволят добавить такую же льготную ставку на "вторичку", которую человек продает и закладывает, покупая "первичку", - рассказал Стасишин.

    Напомним, что с 1 марта 2015 года в России действуют государственная программа субсидирования ипотечной ставки для квартир в новостройках. Если в 2014 году средний размер ставки был 12,5 процента, то сейчас россияне могут взять ипотеку в Агентстве по ипотечному и жилищному кредитованию под 9,9 процента годовых.

    Желающих купить жилье в старых домах сегодня гораздо больше, чем в новостройках, хотя бы потому, что цены на "вторичке" ниже. А вот банковские ставки еще кусаются: ипотечный кредит на такие квартиры сегодня выдают в среднем под 13 процентов годовых.

    "Включение вторичного рынка в госпрограмму я могу назвать одним из самых правильных решений за последнее время", - говорит декан факультета экономики недвижимости Института отраслевого менеджмента РАНХиГС при президенте РФ Елена Иванкина. Однако, по ее мнению, в России есть возможность еще больше снизить ставки. "Рефинансирование ипотеки поможет снизить проценты по кредитам до 3-4 процентов", - говорит она.

    Поделиться