16.09.2015 17:13
    Поделиться

    Эксперты сказали, насколько упадет инфляция в РФ через год

    Инфляция в России с 8 по 14 сентября замедлилась до 0,1 процента. До этого она находилась на уровне 0,2 процента. Об этом говорится в отчете Росстата.

    На продовольственном рынке сильнее всего за неделю подорожали яйца (+1,3 процента) и подсолнечное масло (+1,2 процента). Из овощей прибавили в цене помидоры (+1,9 процента) и огурцы (+ 1,2 процента). Зато заметно подешевели морковь (- 5,2 процента), картофель (- 3,4 процента) и капуста (- 2,6 процента).

    В годовом выражении уровень потребительских цен за восемь месяцев составил 10,1 процента.

    "По нашим оценкам, к концу года инфляция достигнет 11-12 процентов, рассказал "РГ" финансовый аналитик компании EXNESS Сергей Кочергин. -  А в перспективе двенадцати месяцев мы допускаем снижение инфляции в России до уровня семи процентов".

    В целом участники рынка видят, что основные макроэкономические показатели России адаптируются к низким ценам на нефть, которые пока не дают инфляции снизиться до однозначных отметок. Однако в начале 2016 года потребительские цены в нашей стране начнут резко снижаться, в том числе из-за эффекта высокой базы 2015 года.

    Поделиться