16.09.2015 07:40
    Поделиться

    В США республиканцы предложат снять запрет на экспорт нефти

    В конце сентября на голосование в Конгрессе США может быть вынесен вопрос о снятии эмбарго на экспорт нефти из Штатов. С таким предложением собирается выступить лидер республиканцев Кевин Маккарти, сообщила газета The Wall Street Journal.

    В распоряжении издания оказался текст речи, которую политик собирается произнести в Конгрессе. Если республиканцы выступают за снятие запрета, то демократы считают, что это может навредить рынку, в частности спровоцировав резкий рост цен на бензин в США, так как ориентация на экспорт подразумевает некий баланс между ценой на экспорт и на внутреннем рынке.

    Республиканцы же уверены, что отмена эмбарго поможет стране укрепить ее геополитические позиции, говорится в речи Кевина Маккарти. В администрации президента Барака Обамы ранее публично не заявляли о своей позиции, однако 16 сентября официальный представитель главы государства Джошуа Эрнест заявил, что Белый дом выступает против такой инициативы.

    "Наша позиция состоит в том, что это политическое решение, которое должно сделать министерство торговли, и по этой причине мы не будем поддерживать законопроект, который выдвинули республиканцы", - приводит ТАСС слова официального представителя по итогам брифинга с журналистами.

    Эмбарго на экспорт нефти из США действует за океаном с 1975 года, то есть 40 лет. Его ввели в качестве ответной меры на действия арабских стран, которые, предварив энергетический кризис, заявили о введении собственного эмбарго на поставки сырой нефти в Западную Европу и США. Причиной конфликта стали разногласия Ближнего Востока и Запада, который поддержал Израиль в конфронтации с Сирией и Египтом. Чтобы нивелировать возможные последствия в кризис, США создали Стратегический нефтяной резерв.

    Об отмене эмбарго в США начали говорить еще в начале 2015 года. СМИ сообщали, что законопроект о снятии запрета сенат может рассмотреть в начале 2016 года. Предваряя разногласия между представителями в Конгрессе, Управление энергетической информации опубликовало исследование, в котором говорилось, что отмена эмбарго не даст ценам на бензин расти. Более того, вероятно, что они, наоборот, снизятся за счет падения стоимости черного золота в последний год.

    Поделиться