15.09.2015 11:54
    Поделиться

    В Ростовской области начался суд над Надеждой Савченко

    В Донецком городском суде Ростовской области начались предварительные слушания по делу украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в соучастии в убийстве журналистов ВГТРК под Луганском. Слушания проходят в закрытом режиме.

    Так как населенный пункт, в котором проходит судебный процесс, находится вблизи российско-украинской границы, то в ростовском Донецке около здания суда предприняты усиленные меры безопасности. Об этом сообщает ТАСС.

    Подсудимую Надежду Савченко доставили к зданию городского суда в автозаке с несколькими машинами сопровождения. На время ее проезда полицейские не давали возможности прохожим находиться поблизости от здания суда. После того как колонна заехала на парковку, Савченко провели в зал заседаний через боковой вход.

    - Судебный процесс ведется как обычно, все спокойно. Применены немного иные меры безопасности, и наблюдается повышенный интерес СМИ к делу Савченко, - сообщила "РГ" пресс-секретарь Донецкого городского суда Татьяна Диева.

    Напомним, что предварительные слушания по делу Савченко начались 30 июля в Донецком горсуде. На заседании защита подала ходатайство об изменении подсудности рассмотрения дела и переносе его в Москву. Донецкий горсуд не стал проводить предварительные слушания до решения вышестоящей инстанции - Ростовского областного суда. 21 августа областной суд ходатайство не поддержал и оставил рассмотрение дела в Донецке. Его вердикт защита и обвинение обжаловать не стали.

    По данным следствия, Надежда Савченко, являясь офицером вооруженных сил Украины, вступила в батальон "Айдар" и 17 июня 2014 года в районе поселка Металлист Луганской области вела скрытое наблюдение и корректировку артобстрела по участку блокпоста ополченцев ЛНР с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя сотрудниками ВГТРК. В результате обстрела двое из них, Игорь Корнелюк и Антон Волошин, были убиты.

    Поделиться