15.09.2015 20:38
    Поделиться

    Кадыров предложил аннулировать паспорта тех, кто ушел в "ИГ"

    Глава Чечни Рамзан Кадыров на своей странице в Instagram предложил принять закон об аннулировании паспортов боевиков, которые решили пополнить ряды террористической организации "Исламское государство".

    По его мнению, у "ИГ" нет ничего святого: "Они - враги ислама. И доказали это убийством известных всему миру религиозных деятелей и разрушением вековых святынь. Было ясно, что уничтожив Ирак и Сирию, они протянут руки к главным исламским святыням в Мекке, Медине и Иерусалиме".

    Он отметил, что опасен даже один боевик, вернувшийся из "ИГ": "Мы принимаем серьезные меры в целях противодействия этой угрозе. Двери в Чечню тому, кто ушел в ряды "ИГ", закрыты. Пусть там доживают свои дни. Мы не собираемся охранять их в Чечне. Нужно принять закон об аннулировании паспортов этих террористов. А тем, кто говорит, что это невозможно, советую взять каждого, кто вернется, к себе на воспитание".

    И сегодня же в Грозном прошло совещание по вопросам противодействия идеологии экстремизма.

    "Ссылаясь на то, что все сегодня хорошо, нельзя даже на минуту расслабляться. Я поручил в тесном взаимодействии с коллегами из регионов Северного Кавказа, а также ФСБ и других спецслужб, активно вести в регионе профилактическую работу. Для достижения реальных результатов нужно бороться с этим злом общими усилиями", - заявил после совещания Кадыров.

    Справка "РГ"

    Группировка "Исламское государство"  - организация, запрещенная в РФ по решению Верховного суда.

    Поделиться