15.09.2015 11:31
    Поделиться

    Губернатором Костромской области избран Сергей Ситников

    Сергей Ситников, временно исполняющий обязанности главы региона, избран на должность губернатора Костромской области, сообщил на оперативном совещании председатель облизбиркома Михаил Барабанов.

    В Костромской области 13 сентября прошли 127 избирательных кампаний, в том числе выборы депутатов костромской областной и городской думы, глав ряда муниципалитетов и досрочные выборы губернатора. На территории региона работали 602 избирательных участка, участие в голосовании приняли свыше 195 тысяч человек или 35,79 процента избирателей. Явка оказалась почти на пять процентов ниже, чем на выборах депутатов облдумы 2010 года.

    - Губернатором Костромской области избран Сергей Константинович Ситников, выдвинутый Костромским региональным отделением партии "Единая Россия", он получил 65,62 процента от числа избирателей, принявших участие в выборах, - сообщил глава облизбиркома.

    Второе место с 21,43 процентами голосов получил выдвинутый КПРФ Валерий Ижицкий. Кандидаты Юрий Кудрявцев (ЛДПР), Сергей Петухов ("Справедливая Россия"), Александр Тарабрин ("Казачья партия") и Георгий Тащиев ("Города России") получили 4,36, 4,71, 0,51 и 0,8 процента голосов соответственно.

    На выборах депутатов облдумы 15 из 18 мест по одномандатным округам заняли кандидаты от "Единой России": Иван Богданов, Сергей Деменков, Дмитрий Зафиров, Ихтияр Мирзоев, Сергей Калашник, Владимир Дьяконов, Александр Мизгирев, Олег Погуралов, Сергей Новиков, Вадим Курбанов, Евгений Нагоров, Флун Гумеров, Алексей Ситников, Олег Скобелкин, Василий Комиссаров, а также кандидат от партии "Яблоко" Владимир Михайлов, кандидат от КПРФ Надежда Шелепова и самовыдвиженец Максим Гутерман.

    К распределению мандатов на оставшиеся 18 мест по партийным спискам допущены "Единая Россия", проучившая 50,96 процента голосов избирателей, КПРФ с 14,05 процента, "Справедливая Россия" с 11,09 процента и ЛДПР, получившая 8,62 процента голосов. Таким образом, из 36 мандатов в думе "Единая Россия" получит 28, КПРФ - три, "СР" - два, ЛДПР, "Яблоко" и самовыдвиженцы - по одному.

    Как отметил Михаил Барабанов, в ходе выборов в избирком поступило 67 жалоб, по ним проведена проверка, в результате 60 жалоб не подтвердились. Он добавил, что по всем спорным случаям дополнительная проверка может быть проведена с использованием видеозаписей, которые были сделаны на всех без исключения избирательных участках.

    Поделиться