14.09.2015 20:20
    Поделиться

    В Сызрани задержали подозреваемого в избиении пенсионерки в магазине

    В Сызрани задержан мужчина, подозреваемый в избиении пенсионерки в магазине "Пятерочка"
    Правоохранители Сызрани установили, что к потрясшему страну избиению престарелой женщины у кассы магазина может быть причастен ранее не судимый 34-летний житель города, увлекающийся единоборствами, Виталий Кондратенко. Его задержали в ходе совместного рейда инспекторов ГИБДД и активистов общественного движения "Ночной патруль".

    Прояснить свое поведение на месте задержанный не смог, ссылаясь на потерю памяти. Его родственники также подтвердили, что подобные провалы у него случаются и иногда он ведет себя неадекватно. При обыске в квартире задержанного найдена одежда, в которой он, судя по описаниям свидетелей, мог быть в момент избиения пенсионерки. Возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений". Правда, днем ранее в соцсетях, со ссылкой на источники в полиции, подозреваемым называли другого сызранца - 27-летнего Владислава Коновалова, за которым также числилось жестокое обращение с близкими.

    Напомним, что вопиющий инцидент произошел еще в начале сентября и был снят камерами видеонаблюдения, установленными в торговом зале. На кадрах хорошо видно, как некий молодой человек, стоявший в очереди на кассу, ударил кулаком в лицо находившуюся рядом пожилую женщину, отчего она отлетела в сторону. Нападавший тут же покинул магазин. Пенсионерка была госпитализирована с сотрясением мозга и травмами. Кроме того, от удара ее зубные протезы разлетелись на осколки, которые впоследствии пришлось извлекать из десен.

    Теперь преступник наконец-то задержан и в злой истории можно было бы поставить точку. Однако остаются недобрые вопросы к самим правоохранителям: почему расследование столь резонансного уголовного дела они начали не по горячим следам, а только после появления шокирующего видео в Интернете.

    Согласно хронике событий инцидент произошел 4 сентября, а информация о нем на официальном сайте ГУ МВД России по Самарской области появилась только 13-го. Ранее получить комментарии от руководства главка также не представлялось возможным, поскольку там еще выясняли, "было ли такое вообще".

    Тем временем муж пострадавшей женщины сообщил, что в полицейском участке, куда он обратился сразу после того, как отвез жену в больницу, заявление приняли крайне неохотно, дескать, шансы найти злоумышленника все равно малы. Но шансы эти резко возросли сразу после того, как официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил о том, что СК берет расследование избиения пенсионерки в сызранской "Пятерочке" под свой контроль. "В рамках расследования этого уголовного дела будет дана правовая оценка не только действиям самого нападавшего, но и администрации магазина, не обеспечившей безопасность своих покупателей, а также сотрудников полиции, своевременно не возбудивших уголовное дело", - предупредил Маркин.

    И спустя буквально несколько часов после этого на официальном сайте ГУ МВД по Самарской области тоже появляется бодрый пресс-релиз: подозреваемый задержан, следствие ведется, никаких проволочек не было...

    - 4 сентября в дежурную часть Межмуниципального управления МВД России "Сызранское" за помощью обратилась пенсионерка 1954 года рождения. Она сообщила о том, что неизвестный нанес ей телесные повреждения. В этот же день место происшествия было осмотрено полицейскими. Сотрудники органов внутренних дел опросили продавца-кассира, который подтвердил заявление пострадавшей, установили и опросили покупателя, находившегося в момент инцидента в зоне кассы, изъяли записи камер видеонаблюдения, - рапортует теперь начальник ГУ МВД России по Самарской области Сергей Солодовников.

    Однако его хочется спросить, а как же тогда быть с многодневным молчанием полиции и избитой женщиной, а вместе с ней и тысячами пользователей Интернета, почти отчаявшимися найти справедливость у тех, кто обязан охранять порядок?

    Поделиться