15.09.2015 08:11
    Поделиться

    Для организаторов финансовых пирамид появится отдельная статья в УК

    Для организаторов финансовых пирамид вводится особая статья в Уголовный кодекс, а для активных участников - отдельная статья в Кодекс об административных правонарушениях РФ. Законопроект об этом по решению правительства внесен в Государственную думу.

    Документ предполагает для организаторов финансовых пирамид штраф до 1,5 миллиона рублей или в размере дохода осужденного за три года, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на срок до шести лет.

    Поправки в Кодекс об административных правонарушениях предусматривают штрафы от 5 тысяч до 50 тысяч для всех, кто любыми путями, в том числе через ролики в интернете, призывает участвовать в пирамиде. Юрлица заплатят от 500 тысяч до одного миллиона рублей.

    Законопроект следующим образом определяет финансовую пирамиду: это привлечение денег физлиц и компаний в крупном размере, при которой выплата дохода производится за счет привлеченных денежных средств новых участников при отсутствии инвестиционной или иной законной предпринимательской деятельности в сопоставимых объемах.

    Действующее законодательство не содержит каких-либо запретов на создание и функционирование финансовых пирамид. Все организаторы финансовых пирамид, которые понесли наказание, были осуждены по статье о мошенничестве. Она предусматривает заключение на срок до 10 лет.

    Первая волна финансовых пирамид появилась в начале 1990-х годов, когда миллионы россиян впервые стали вкладывать средства в ценные бумаги. В 2008 году финансовые пирамиды вернулись на рынок, их жертвами, по оценке МВД, стали более 400 тысяч россиян, которые потерпели убытки на сумму, превышающую 40 миллиардов рублей.

    Поделиться