Поделиться

    Американские военные закрыли проект Orion

    В США отказались от дальнейших испытаний самого долголетающего на сегодняшний день беспилотника Orion. Об этом сообщает авиационный портал Flightglobal.

    После завершения минувшим летом демонстрационной летной программы БЛА Orion в дальнейших испытаниях не участвовал. Источники в ВВС США заявляют, что и в дальнейшем на вооружение не будут приниматься аппараты, способные проводить в воздухе несколько суток. Военные ссылаются на то, что армия не проводит столь длительных разведывательных операций.

    В частности, заместитель командующего ВВС США по разведке, рекогносцировке и наблюдению генерал-лейтенант Роберт Отт говорит, что имеющиеся на вооружении США беспилотники могут находиться в воздухе до 24 часов и у военных пока нет потребности в сверхбольшой продолжительности полета БЛА. Кроме того, по словам генерала, такие аппараты не могут брать на борт много оружия и разведывательной аппаратуры.

    Американский БЛА Orion разрабатывался с 2010 года. Расчетная максимальная продолжительность полета аппарата составляет 120 часов. Беспилотник способен нести полезную нагрузку массой до 454 килограммов. Orion предполагалось использовать для длительного наблюдения, а также в качестве ретранслятора сигналов.

    Что касается ВВС России, то сейчас у нас разрабатывается сразу несколько беспилотных летательных аппаратов нового поколения. В том числе и "Орион". Его масса составляет 1,2 тонны, а полезная нагрузка - около 300 килограммов. Сам ударно-разведывательный беспилотный аппарат полностью выполнен из углепластика. Первый испытательный полет опытного образца состоится до конца 2015 года.

    Кроме того, строятся тактические разведывательные БЛА малого и среднего классов. Например, наиболее перспективной является разработка новейшего БЛА малого класса "Корсар", которую ведет рыбинское КБ "Луч". Такие аппараты способны выполнять полеты на дальности до 100 километров, оставаясь в воздухе в течение 8-12 часов.

    Стоит добавить, что накануне авиасалона МАКС-2015 гендиректор ОПК Александр Якунин сообщил, что поставка опытных образцов беспилотников малого класса "Корсар" вооруженным силам РФ начнется уже с конца 2016 года. По его словам, старт серийного производства намечен на первый квартал 2017 года, выход на проектную мощность - до конца 2017 года.

    Поделиться