15.09.2015 11:40
    Поделиться

    Сергей Нарышкин призвал быть готовыми к новым санкциям Запада

    Председатель Госдумы Сергей Нарышкин выступил на открытии осенней сессии нижней палаты. Несмотря на то, что спикер улетает сегодня в Монголию на мероприятия по линии ПА ОБСЕ, он успел поблагодарить своих коллег за отстаивание ценностей парламентаризма.

    "Осознание преемственности и вековой исторической связи с предшественниками крайне важно и для современных депутатов, для нас с вами", - заявил Нарышкин.

    "Я благодарен вам за то, что наш созыв постоянно отстаивал ценности российского парламентаризма, и эту планку ни в коем случае нельзя уронить", - подчеркнул руководитель нижней палаты. По его мнению, события последних лет показали, что судьба народовластия в России находится в руках депутатов и сенаторов, и многое здесь зависит от прочности и профессионализма парламентских институтов.

    Особенность работы этого созыва заключается в том, что российские парламентарии постоянно сталкиваются с недружественными выпадами в свой адрес со стороны зарубежных коллег. В связи с этим Сергей Нарышкин призвал быть готовыми к новым санкциям Запада. "Мы обязаны в полной мере учесть опыт работы в условиях так называемых разбойничьих санкций Запада и, кроме того, быть готовыми, что наши оппоненты продолжат свой самоубийственный курс", - сказал руководитель нижней палаты.

    По его словам, угрозы все новыми санкциями продолжаются, причем они раздаются постоянно по любому поводу, а то и без повода. И это невзирая на то, что подобные оскорбительные шаги подрывают сами основы международного права и глобального экономического развития.

    В таких сложных условиях фракциям следует сотрудничать во благо граждан и вести последовательную и профессиональную работу. Сергей Нарышкин полагает, что это будет лучшим ответом на всякого рода провокации, которые задумываются на противоположном берегу Атлантики.

    "Ярчайшим примером являются санкции США и их послушных сателлитов против наших парламентариев, представителей международных организаций, которым не дают полноценно работать, вводя всякого рода визовые ограничения", - подчеркнул спикер.

    Наглядным примером такого "политического бесстыдства и грубого попрания принципов демократии" стала усеченная виза, которую Вашингтон выдал для председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, фактически лишив ее возможности работать на сессии Межпарламентского союза в Нью-Йорке. "Такого не было даже в годы "холодной войны". Тогда западные лидеры при всей напряженности отношений ценили международный диалог. Сейчас США диалог блокируют потому, что не могут ответить на многие вопросы", - убежден Нарышкин.

    Касаясь внутренней повестки, спикер высказался за необходимость укрепления законодательной базы парламента, что позволит уйти от проблем с дублированием законодательных актов и других издержек законотворческого процесса.

    Поделиться