14.09.2015 19:55
    Поделиться

    Центробанк поднял курс евро выше 77 рублей

    Центробанк снизил на сегодня официальный курс доллара и повысил курс евро. "Американец" потерял более пяти копеек, дойдя до 67,9 рубля. Курс "европейца" вырос почти на 31,5 копейки - до 77,1 рубля.

    А дальше все будет зависеть, понятно, от цены нефти. Пока она падает. Но вчера ОПЕК неожиданно улучшила прогноз мирового спроса на нефть в этом году, значит, есть надежда, что баррель начнет дорожать, а вместе с ним и наш рубль.

    И все-таки главное событие для валютного рынка на этот раз ожидается в США. На этой неделе Федеральная резервная система страны может повысить свою базовую учетную ставку. Для международных инвесторов это важнейший индикатор, влияющий на их поведение. На рубле и курсе российских акций это скажется самым прямым образом.

    Это повышение с опасением давно ждут денежные власти всех развивающихся стран, к нему все давно вроде бы готовы, но все равно, каких последствий ждать - до конца не ясно.

    Итак, в теории - раз ФРС повышает свою ставку, рубль слабеет, начинается отток денег иностранных портфельных инвесторов из России, то есть фондовый рынок тоже падает. Механизм простой: повышение ставки увеличит доходность по банковским депозитам на Западе, с другой стороны - лишит американские банки возможности получать дешево доллары, еще горячие после печатного станка, чтобы вложить их где-нибудь очень далеко. Все вместе приводит к тому, что воротилы капитала отворачиваются от доходных, но рискованных рынков (как в России) и вкладываются в Запад.

    Вероятность, что ФРС ставку повысит - 50/50. Это показывает опрос аналитиков, произведенный западными изданиями, и разброс мнений экспертов "РГ".

    Ставку ФРС повысит, на рубле это отразится спекулятивным провалом курса на 2-3 процента, за которым последует отскок обратно, и ничего более, считает профессор департамента финансов НИУ "Высшая школа экономики" Александр Абрамов. Долгосрочные инвесторы готовы к такому решению ФРС. Последние месяцы развивающиеся рынки, включая российский, заранее адаптировались, повсеместно произошли девальвации.

    В пользу того, что повышение ставки ФРС мы пройдем спокойно, говорит динамика торгов на Московской бирже. Доллар и евро в понедельник незначительно подросли в цене на фоне дешевеющей (опять!) нефти. Фондовые индексы растут, все в норме.

    Но не все так однозначно. Ставку ФРС не повысит, уверен Константин Корищенко, профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте, экс-зампред ЦБ. Радоваться этому не стоит. На нынешний рекордно низкий уровень ставка американского центробанка была опущена в 2008 году, чтобы справиться с кризисом перепроизводства кредитов на финансовых рынках. Но удешевление денег только увеличило долговой навес над мировой экономикой, и чем дольше ставка будет оставаться сверхнизкой, тем громче этот навес рухнет.

    Россию как часть мировой финансовой системы это тоже затронет. ФРС испытывает сильное давление со стороны инвесторов, МВФ и других крупнейших институтов на финансовых рынках, а он старается в первую очередь соответствовать ожиданиям. Но на самом деле абсолютно не важно, какое решение примет ФРС на этой неделе. Главное - продолжит ли он повышать процент. Вероятность этого близка к нулю, успокоил Константин Корищенко.

    Поделиться