15.09.2015 10:50
    Поделиться

    Северная Корея припугнула США ядерным ударом

    КНДР не только находится в состоянии полной боевой готовности, но и готова в любой момент нанести по США ядерный удар. Как сообщает ТАСС, с таким воинственным заявлением во вторник выступил директор Института атомной энергетики Северной Кореи, имя которого Пхеньян держит в секрете.

    "КНДР находится в состоянии полной боевой готовности и в любой момент готова ответить (на действия США - "РГ") ядерным оружием", - добавил он. Директор института подчеркнул, что все атомное оборудование главного северокорейского ядерного комплекса в Йонбене, включая урановый завод и реактор мощностью в 5МВт, полностью "усовершенствовано, доработано и адаптировано" к работе в штатном режиме. При этом он особо отметил, что такова "естественная реакция Пхеньяна на заведомо враждебную политику Вашингтона".

    "Как всем известно, КНДР получила доступ к ядерному оружию в ответ на враждебную политику, проводимую в отношении нас Соединенными Штатами, - пояснил директор Института атомной энергии Северной Кореи. - Если точнее сказать, мы принимаем меры для самообороны, поскольку США заняли крайне враждебную позицию и угрожают нам своим ядерным оружием".

    Кстати

    Напомним, что в 2014 году международные аналитики на основании спутниковых снимков пришли к выводу, что КНДР активизирует работы по модернизации своего ядерного центра. За последние годы Пхеньян осуществил три ядерных испытания: в 2006, 2009 и 2013 годах, в ответ на которые Совет Безопасности ввел в отношении Пхеньяна новые или ужесточал уже действующие санкции. Последние два года в Северной Кореи не проводились ядерные испытания.

    Поделиться