15.09.2015 14:20
    Поделиться

    Минэнерго РФ предложило продлить оборот бензина Евро-4 на два года

    Министерство энергетики России направило в комиссию Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) предложения по продлению оборота бензина Евро-4 еще на два года. Об этом журналистам замглавы ведомства Кирилл Молодцов. Он уточнил, что речь идет только об обороте бензинов четвертого класса и не касается дизтоплива, сообщают РИА Новости.

    Предложение о продлении оборота топлива 4 класса Минэнерго внесло в правительство в начале сентября. По действующему техрегламенту Таможенного союза, с 1 января 2016 года разрешаются розничные продажи бензина и дизтоплива только класса Евро-5. Оборот топлива класса Евро-4 и ниже должен быть запрещен.

    Тем временем, в пользу продления оборота топлива 4 класса помимо Минэнерго неоднократно высказывалась и федеральная антимонопольная служба (ФАС). В качестве одного из аргументов ведомство приводило тот факт, что цены на бензин в России, если запрет не отложить, могут заметно вырасти.

    Начальник управления контроля топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрий Махонин еще летом отмечал, что многие компании сдвигают графики реализации своих инвестиционных программ. По его словам, даже если хотя бы один завод не перейдет на производство топлива в соответствии с новыми требованиями, это может вылиться в большую проблему для рынка.

    Поделиться