14.09.2015 13:35
    Поделиться

    Общественная палата зафиксировала всплеск жалоб на выплату зарплаты

    За два месяца на горячую линию Общественной палаты (ОП) России поступило около 2,3 тысячи жалоб на невыплату зарплаты. Об этом сообщил председатель Комиссии ОП по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак.

    "За июль к нам поступило более 1500 обращений от граждан, и около 800 было в августе, - конкретизировал Слепак. По его словам, основная часть задержек выплат превышают период 6 месяцев. "В июле было порядка 500 обращений, а августе - 200", - сообщил председатель комиссии. Он пояснил, что проблемы с выплатами чаще всего возникают в строительных организациях, промышленных и транспортных компаниях. Что касается регионов, то в июле по числу обращений лидировали Москва и Краснодарский край, в августе - Ростовская область, Краснодарский край, Московская область.

    "Мы решили направить обращение заместителю председателя правительства Ольге Голодец, чтобы она взяла ситуацию под личный контроль", - отметил Слепак.

    Горячую линию для обращений по вопросам, связанным с долгами по зарплате, Общественная палата открыла по поручению Владимира Путина. Оно было озвучено на совещании с членами правительства по вопросам ситуации на рынке труда в апреле этого года.

    Невыплата зарплаты - самое распространенное в России нарушение трудового законодательства. Как напоминают в Общественной палате, за долги свыше двух месяцев (либо частичную невыплату зарплаты в течение трех месяцев) работодатель может попасть под статью Уголовного кодекса России. По закону, ему грозит штраф до 500 тысяч рублей, принудительные работы или лишение свободы на 3 года. Правда, наказать начальника могут лишь в том случае, если будет доказано, что причина невыплат - корыстная или иная личная заинтересованность руководителя.

    На практике, чаще всего работодателям удается отделаться административной ответственностью - нарушение классифицируется по ст. 5.27 КоАП и карается штрафом от 30 до 50 тысяч рублей, в случае повторного нарушения - от 50 до 70 тысяч рублей.

    Поделиться