14.09.2015 15:03
    Поделиться

    Главы МВД европейских стран решат судьбу Шенгена на экстренной встрече

    В Брюсселе пройдет экстренная встреча министров внутренних дел ЕС. Как ожидается, на ней представители европейских столиц попытаются согласовать усилия по преодолению кризиса с беженцами и спасти Шенгенскую зону от разрушения.

    Главная задача экстренной встречи, как сообщают европейские СМИ, - сблизить позиции стран членов ЕС по поводу разделения ответственности по приему тысяч беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки, которые ежедневно прибывают в Европу.

    Министры должны утвердит квоты на размещения 40 тысяч беженцев, которые были запланированы еще в мае этого года. Кроме того, главам МВД стран ЕС предстоит решить, что сделать с 500 тысячами беженцев, которые уже находятся на территории европейских государств.

    Впрочем, как отмечают наблюдатели, прийти к консенсусу на этой встрече будет непросто. Особенно если приниматься во внимание тот факт, что днем ранее Германия восстановила контроль на своих границах в целях безопасности из-за массового притока беженцев в страну. Тем самым Берлин фактически перечеркнул Шенгенское соглашение о свободном перемещении товаров, услуг, капиталов и людей, которое было базовым принципом интеграции внутри Европейского союза.

    Буквально пару часов спустя примеру ФРГ последовали Чехия, Австрия, Венгрия и Словакия. Тем временем премьер Польши Ева Копач напрямую заявила председателю Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру, что Варшава против квот на беженцев, а "в случае какой-либо угрозы введет контроль на границе с другими странами ЕС".

    Поделиться