14.09.2015 10:13
    Поделиться

    В ЦВО началось самое масштабное учение года

    Сегодня началось самое масштабное учение года - "Центр-2015".

    "Оно является завершающим этапом оперативной и боевой подготовки Вооруженных сил РФ в 2015 году, а также совместных мероприятий боевой подготовки вооруженных сил государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ)", - сообщает управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации.

    В стратегическом командно-штабном учении задействованы войска Центрального военного округа, Каспийской флотилии, ВДВ, дальней и военно-транспортной авиации воздушно-космических сил, а также подразделения МВД, МЧС, ФСБ, ФСО и ФСКН России, оперативная группа и подразделения от Вооруженных сил Республики Казахстан.

    По данным Минобороны, в мероприятии примут участие около 95 тысяч военнослужащих, будет задействовано более семи тысяч единиц вооружения и военной техники, до 170 самолетов и 20 кораблей. В том числе - в европейской части России на полигонах "Тоцкий" и "Донгуз" - до 12 тысяч военнослужащих, более  470 боевых бронированных машин, около 90 танков, свыше 250 боевых машин пехоты, до 130 бронетранспортеров, а также около 20 артиллерийских систем и реактивных систем залпового огня.

    Различные этапы практических действий войск пройдут на 20 сухопутных, морских, авиационных полигонах и участках местности на территории Центрального и Южного военных округов. Кроме того, в рамках учения "Центр-2015" на территории Республики Башкортостан, Новосибирской, Самарской и Челябинской областей проверят готовность и действия войск при развертывании и ведении территориальной обороны по охране важных государственных объектов.

    Стратегическое командно-штабное учение "Центр-2015" продлится до 20 сентября.

    Кстати

    В ходе внезапной проверки проведена масштабная перегруппировка войск на большие расстояния. Например, соединения 41-й армии ЦВО были переброшены из-под Новосибирска в Оренбургскую область, а соединения второй армии ЦВО - из-под Самары в Астраханскую область. Авиация военных округов, перебазированная на аэродромы ЦВО, выполнила перелеты на дальности около шести тысяч километров.

    Поделиться