14.09.2015 08:29
    Поделиться

    В Омске проректора вуза заподозрили в хищении 100 млн рублей

    В Омске возбуждено уголовное дело в отношении проректора по капитальному строительству Омского государственного университета имени Достоевского Владимира Домрачева. Он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.

    Домрачев был арестован в Москве и этапирован в Омск. По решению суда проректор заключен под стражу на два месяца - пока ведется расследование. Проверка Росфиннадзора подтвердила, что при строительстве нового корпуса ОмГУ пропало более 100 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета.

    Как выяснилось, Домрачев был специально принят в ОмГУ на должность проректора для того, чтобы руководить масштабной стройкой. Возведение нового корпуса вуза площадью 22,6 тысяч квадратных метров по самым современным технологиям началось еще в 2006 году. В 12-этажное здание должен был переехать самый многочисленный факультет ОмГУ - юридический, а также администрация и все основные службы университета. Однако университетский корпус стал одним из самых скандальных недостроев города. Вузу пришлось сменить несколько подрядчиков, первый из которых похитил 90 миллионов.

    Председатель правительства России Дмитрий Медведев выделил вузу более 400 миллионов рублей для того чтобы университет мог наконец-то завершить затянувшийся проект. Впрочем, как оказалось, воровство при возведении корпуса в Омске было поставлено на поток. Средства из федеральной казны тратились с размахом.

    - Проректор по предварительному сговору с неустановленными лицами ввел в заблуждение руководство ОмГУ относительно объема выполненных работ по строительству главного корпуса университета, - сообщила "РГ" старший помощник прокурора Омской области Татьяна Бородина. - В результате подрядчикам из федерального бюджета было необоснованно выплачено более 108 миллионов рублей за фактически невыполненные работы.

    Следствие подозревает, что проректор с подрядчиками целенаправленно "раздувал" масштабы строительства, чтобы похищать деньги. К примеру, только на замене окон им удалось обогатиться на один миллион рублей.

    Уголовное дело возбуждено по статье 159 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере". Проректору грозит до 10 лет лишения свободы. Между тем этой осенью университетский корпус так и не был сдан. У здания, в постройку которого была вложена колоссальная сумма, до сих пор нет даже крыши.

    Поделиться