Поделиться

    Эксперты: Производственный туризм в Выксе имеет огромные перспективы

    В сентябре закончится реконструкция исторического комплекса зданий, приспособленных под музей истории Выксунского металлургического завода (ВМЗ). Сегодня это один из наиболее интересных туристических объектов в Нижегородской области, однако потенциал его используется пока не на полную мощность. Исправить ситуацию можно с помощью развития в Выксе производственного туризма.

    К такому выводу пришли участники круглого стола в выездной редакции "Российской газеты", которая работала на Нижегородской ярмарке в рамках 20-й выставки "Будущее России".

    В этом году ВМЗ исполнилось 258 лет, реконструкция музейных объектов, в том числе главного усадебного дома Баташова, продолжается последние девять, что не удивительно, учитывая масштаб работ. По словам главного хранителя фондов музея Натальи Голубевой, собственник предприятия - Объединенная металлургическая компания (ОМК) - вложил в проект более 550 миллионов рублей, за что в 2013 году был удостоен звания лауреата национальной премии "Культурное наследие".

    Теперь стоит вопрос, как наиболее полно использовать такой серьезный потенциал. В музее несколько постоянно действующих выставочных и экспозиционных залов, в них непрерывно идут сменяемые выставки не только из собственных фондов, но и со всей России. Например, сейчас здесь представлена уникальная экспозиция платков и шалей, начиная с XVII века.

    Огромное внимание уделяется маленьким посетителям. В рамках музейной педагогики ежегодно проходят обучение боле 400 детей. Здесь проводятся мастер-классы и даже дни рождения и церемония бракосочетания. Музей идет в ногу со временем и много делает для привлечения посетителей, используются мультимедийные технологии, проходят многочисленные интерактивные игры. Кроме того, и на это сейчас обращается особое внимание, дети могут с азов познавать профессию металлурга, при этом все процессы поданы в игровой форме. Фактически ребенок может провести в музее целый день.

    За год через музей проходит более 10 тысяч посетителей, но, как считают специалисты, цифра может быть гораздо больше.

    - Важно привлечь поток туристов не только из Выксы и близлежащих районов, но и из области, других регионов, - говорит Наталья Голубева. - У нас есть вся необходимая инфраструктура. Рядом находится уникальный гостиничный комплекс, парковки, кафе. Но этого, видимо, недостаточно.

    Выксунский музей может принимать гостей любого уровня, подтвердил министр культуры Нижегородской области Сергей Горин, который с удовольствием привозит сюда своих друзей и высоких гостей. По его словам, здесь целый музейно-туристический комплекс европейского уровня, но есть направление, которое нужно осваивать активнее - промышленный туризм.

    - Многим людям было бы интересно посмотреть, как работает современное производство, как разливается горячий металл, - говорит министр. - Например, сделать на предприятии специальные безопасные дорожки. Это может увеличить турпоток в Выксу вдвое.

    Впрочем, не все зависит от руководства музея и ВМЗ. К примеру, как отметил гендиректор ООО "ОМК-ТУР" Виктор Бровка, необходимо улучшить транспортную доступность. Речь идет о реконструкции дороги, которая идет через Вознесенское, ведь она укорачивает путь из Нижнего Новгорода до Выксы на 30 километров. Пока ее состояние плачевное, а без кооперации с властями проблему не решить.

    Кроме того Выксе не хватает продуманной туристической навигации на улицах, которая подсказывала бы, где находятся объекты исторического, культурного и производственного назначения. В то же время, эта проблема касается всей Нижегородской области, уточнил завкафедрой туризма и сервиса ННГАСУ Николай Гировка. По его словам, в регионе пока нет "даже попыток подойти" к созданию современной навигации. Как нет и полного каталога культурных и туристических ресурсов региона. Нужно искать эффективные каналы продвижения туристических объектов.

    То, что у музейного комплекса в Выксе огромный потенциал, подтверждают и сами путешественники. Блогер Валерия Хватова, которая входит в родительский совет одной из нижегородских гимназий, побывав в Выксе, пришла в восторг от экскурсии по музею и предприятию. По ее словам, этот объект представляет большой интерес именно для школьников, ведь живое производство представлено вместе с его историей.

    - Возможно, - говорит она, - кто-то из детей увидит здесь свою будущую профессию.

    Блогер Юлия Сухонина, объездившая вместе с детьми на машине многие регионы России, считает, что музей ВМЗ действительно уникален.

    - Он сильно отличается от других корпоративных музеев страны, - говорит она. - Бросаются в глаза открытость, готовность заниматься событийным туризмом, и от Нижнего Новгорода всего 200 километров.

    Дальнейшее развитие, считает она, больше зависит от продвижения культурного объекта, интересными сообщениями о котором надо постоянно насыщать информационное поле, используя даже мифы вокруг братьев Баташовых. Только необычное может привлечь современного туриста, и музей ВМЗ является ярким тому подтверждением.

    Поделиться