14.09.2015 12:22
    Поделиться

    Создана программа, помогающая принимать сложные решения

    В Японии разработали компьютерную программу, которая помогает принимать сложные решения, пишет ТАСС со ссылкой на издание Asakhi.

    Как рассказали авторы проекта из компании Hitachi Ltd., "умный" сервис за минуту способен проанализировать порядка десяти миллионов новостных заметок и статей на заданную человеком тему и на основе полученной информации выделить все "за" и "против" по интересующему вопросу.

    Полученные данные для наглядности вносятся в таблицу. Собрав аргументы, программа помогает принять решение, но является при этом лишь вспомогательным средством - последнее слово остается за человеком.

    Создатели программы считают, что она может стать весьма полезной в ряде областей, где нужно анализировать большое количество информации.

    Например, уверены специалисты, сервис может помочь врачам принимать решения о назначении того или иного лечения пациенту или проведении ему операции - в этом случае программа сопоставит результаты анализов больного с научными публикациями на заданную тему.

    Пригодится искусственный интеллект и в промышленном производстве. Там он поможет принимать решения о ремонте оборудования, например, основываясь на анализе состояния машины.

    Кстати

    В 2016 году Япония планирует вложить в исследования в области технологий искусственного интеллекта порядка десяти миллиардов иен, что эквивалентно 83 миллионам долларов. Цель - внедрить компьютерные программы и роботов в повседневную жизнь.

    Поделиться