14.09.2015 11:38
    Поделиться

    Страны Шенгенской зоны ввели пограничный контроль из-за беженцев

    Германия, Австрия и Чехия объявили о введении пограничного контроля из-за непрекращающегося наплыва беженцев. Об этом сообщает BBC со ссылкой на европейских высокопоставленных лиц.

    "Мы вводим меры пограничного контроля на границе с Австрией. Не исключено, что потребуются дополнительные дейтвия в зависимости от развития ситуации", - заявил министр внутренних дел Чехии Милан Хованец.

    Накануне о введении пограничного контроля объявили власти Германии и Австрии. Они объяснили свои действия тем, что без контроля на границе справиться с потоком беженцев невозможно.

    "Цель этих мер - ограничить поток въезжающих в Германию и восстановить порядок в том, что касается процесса прибытия беженцев", - пояснил глава германского МВД Томас де Мезьер. Более того, железнодорожная компания Германии Deutsche Bahn прекратила сообщение с Австрией до утра понедельника.

    Тем временем эксперты в области европейского права бьют тревогу: введение контроля на границах противоречит нормам Шенгенского соглашения о свободном пересечении границ внутри стран Евросоюза. Фактически, как утверждают они, Германия, Австрия и Чехия в одностороннем порядке отменили положения данного документа.

    Отметим, что с начала этого года на территорию Евросоюза прибыло полмиллиона беженцев из стран Ближнего Востока и Африки.

    Между тем

    Еврокомиссия одобрила временное введение погранконтроля на границе Германии и Австрии, сообщает информагенство Reuters.

    Поделиться