13.09.2015 11:20
    Поделиться

    На Гаити скончался верховный вождь вуду

    Геснер Макс Бовуар, верховный глава религии вуду, умер в субботу во второй половине дня в Порт-о-Пренс на Гаити в возрасте 79 лет, сообщает romandie.com со ссылкой на его родственников.

    Биохимик по образованию, он был первым из верховных вождей вуду, который получил звание "Национальный Ати" в 2008 году. Это звание было создано, чтобы защитить историческую религию Гаити и бороться против негативного образа, создаваемого некоторыми протестантскими церквями.

    Вуду, как отмечает издание, часто становится мишенью атак евангелистских пасторов. В 2010 году американский пастор Пэт Робертсон, заявил, что землетрясение, в результате которого погибли более 200 тысяч человек в этой стране, является следствием "пакта с дьяволом", заключенного гаитянами во время церемонии вуду. В начале эпидемии холеры в Гаити в 2010 году десятки последователей вуду были линчеваны местным населением, обвинявшего их в приготовлении порошка, "который распространяет болезнь".

    Вуду было частью культуры африканских рабов, привезенных на Гаити в шестнадцатом и семнадцатом веках. Оно было запрещено во время французской колонизации и рабства. Вуду сочетает в себе культовое колдовство с элементами, взятыми из христианских ритуалов.

    Поделиться