13.09.2015 19:26
    Поделиться

    В Петербурге прошел митинг в поддержку Мефистофеля

    В Петербурге, на Марсовом поле прошел митинг, на котором жители города потребовали восстановить горельеф Мефистофеля на доме архитектора Лишневского на Лахтинской улице, сообщает ТАСС.

    По информации агентства, собравшиеся потребовали отставки председателя комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Смольного за "неэффективность".

    Напомним, что горельеф Мефистофеля скололи с фасада здания-памятника "Дом архитектора Лишневского" 26 августа. По этому факту было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 243 УК РФ - "Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия".

    Позже ответственность за это варварство взяла на себя некая организация "Казаки Санкт-Петербурга".

    Реставраторы говорят, что восстановить порушенного "князя тьмы" невозможно и горельеф нужно будет создавать заново по сохранившимся фотографиям. Эту работу специалисты оценивают в семь миллионов рублей.

    Справка "РГ"

    Архитектор "Дома с Мефистофелем" Александр Лишневский родился в 1868 году в Херсоне. Окончил Академию художеств, с 1901 года работал в Петербурге. Считается мастером модерна и неоклассицизма. Самые знаменитые его строения - на Пяти Углах (между Загородным проспектом и улицей Рубинштейна) и на углу Садовой и Вознесенского. "Дом с Мефистофелем" на Петроградской стороне отмечен во многих туристических путеводителях: на тимпане шестиэтажного доходного дома до недавнего времени красовался ироничный демон с крыльями летучей мыши.

    Поделиться