13.09.2015 13:17
    Поделиться

    В поселке Новосибирской области отменят результаты выборов

    В Новосибирской области отменят результаты выборов в Мичуринский сельсовет, сообщил зампред ЦИК Леонид Ивлев. В бюллетени не были внесены фамилии двух человек, которым накануне Верховный суд вернул статус кандидатов.

    12 сентября Верховный суд удовлетворил апелляционные жалобы Ольги Степановой и Алексея Давыдова, восстановив их в правах кандидатов, однако участковые избирательные комиссии отказались принимать срочно перепечатанные бюллетени.

    Выборы в Мичуринский сельсовет Искитимского района - одна из более 470 кампаний в регионе. В этот представительный орган власти избираются десять человек. Число избирателей - около трех тысяч.

    По словам главы облизбиркома Юрия Петухова, комиссии намеренно отказались принимать бюллетени, и персональную ответственность за это будет нести председатель местной избирательной комиссии. По Уголовному кодексу за воспрепятствование проведению выборов предусмотрено наказание от штрафа в 200 тысяч рублей до четырех лет лишения свободы.

    Также будет дана правовая оценка действиям главы поселка, который, по некоторым данным, оказывал давление на местный избирком.

    Поделиться