13.09.2015 18:41
    Поделиться

    В Туле съели гигантский пряник

    869-ю годовщину Тулы отметили гигантскими пряником, стометровым роллом, сорокаметровым бутербродом и тортом на 500 порций. При этом туляки предавались не только гастрономическим удовольствиям - были спортивные соревнования, запускались воздушные змеи, а по Упе вдруг поплыли яхты…

    По традиции, День города в Туле начинается с велозаезда "Горный король". Это уникальные соревнования, в которых на старт наряду с именитыми спортсменами (чемпионами мира и Олимпийских игр) выходят все желающие. Велопробег проходит по главной улице города - вверх по проспекту Ленина. В любимых туляками соревнованиях приняли участие 360 велосипедистов: самому маленькому - пять лет, самом старшим оказался ветеран спорта Игорь Круглов. А титул "горного короля" завоевал Андрей Балашов.

    Кроме того в этом году впервые проводились соревнования самых маленьких в категориях 1+, 2+, 3+. Малыши, некоторые из которых и ходить-то толком еще не умеют, на велобегунках прокатились вокруг памятника Толстому.

    Еще 250 разновозрастных спортсменов прокатились по городу на роликовых лыжах.  А на площадке силового экстрима на одной из центральных площадей сорвеновались силачи из Тулы, Москвы и Донецка. Они тягали автомобили и даже автобус. Самым сильным человеком этого года в Туле оказался Сергей Шутов.

    Другим знаменательным событием начала празднований стало освящение храма Дмитрия Донского в колокольне Тульского кремля. Храм расписан в необычной для Тульского края манере - в традициях палехских мастеров. В его открытии участвовали митрополит  Тульский и Ефремовский Алексий и губернатор области Владимир Груздев, напомнивший, что храм и колокольня поострены на пожертвования туляков.

    А уж потом начался праздник чревоугодия. В кремле на открытии восстановленных торговых рядов туляков накормили громадным - в 50 килограммов весом - тульским пряником. Рядом на Крестовозвдвиженской площади скатали 100-метровый овощной ролл - с начинкой из огурца. Правда, в последний момент санитарная служба запретила его есть, мол, на открытом воздухе нельзя гарантировать гигиену. Зато без проблем употребили здесь же сооруженный 40-метровый бутерброд и полутораметровую пиццу. В сквере Пролетарского района тем временем приготовили торт на 500 персон. Были еще и фестивали мороженого и национальных культур с непременными шашлыками. А в новеньких торговых рядах варили варенье из яблок с апельсинами без сахара.

    Супруга главы региона ко Дню города подарила тулякам очередную скульптурную композицию. На сей раз - очаровательное семейство ежиков.

    Затем празднования плавно перетекли на набережную реки Упы. Здесь запустили воздушных змеев. И впервые состоялись соревнования мини-яхт.  Завершением первого дня празднований были грандиозное свето-музыкальное шоу и потрясающий фейерверк.

    Поделиться