13.09.2015 12:23
    Поделиться

    В Костромской области избирателям выдают по 5-7 бюллетеней

    В двух регионах РФ - Костромской и Калужской областях - сегодня завершаются сразу по две масштабные избирательные кампании: здесь выбирают и губернатора, и депутатов заксобрания, а также проходят местные выборы.

    В Костроме избирателям вручают сразу по 5-7 бюллетеней. На некоторых участках Костромы активность избирателей настолько высокая, что для получения бюллетеней образовались внушительные очереди.

    - Активность избирателей очень высокая. Особых замечаний со стороны избирателей нет, но, конечно, все возмущены пятью бюллетенями - говорят, слишком много, - председатель участка № 260 города Костромы Ольга Лебедева. Она уточнила, что в первую очередь на участки приходят избиратели среднего и старшего возраста, 18-летних пока не было. При этом на 12 часов  явка составила 11,62%.

    Всего, по данным облизбиркомов, в Костромской области одновременно проходит 128 выборов различных уровней. О желании участвовать в выборах в качестве наблюдателей заявили около 18 тысяч человек. Таким образом, на каждый участок приходится в среднем по 30 наблюдателей.

    Участок № 260, расположенный в гимназии с музыкальным уклоном, встречает избирателей  классической музыкой - например, фрагментами из балета Чайковского "Щелкунчик". А система видеонаблюдения в зале расположена на концертном рояле.

    Костромская область в 2015 году стала рекордсменом России по количеству партий, зарегистрированных на выборах в облдуму. На места в региональном парламенте претендуют сразу 15 избирательных объединений "Против всех", "Яблоко", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия", "Единая Россия", "Демократическая партия России", "Родина", "Российская экологическая партия "Зеленые", "Партия свободных граждан", "Города России", "Патриоты России", "Партия за справедливость!" (ПАРЗАС), "Коммунисты России" и "Республиканская партия России - Партия народной свободы" (РПР-ПАРНАС).

    На выборах губернатора зарегистрированы шесть кандидатов - исполняющий обязанности главы региона Сергей Ситников, представители региональных отделений КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" Валерий Ижицкий, Юрий Кудрявцев и Сергей Петухов, а также кандидат от "Казачьей партии Российской Федерации" Александр Тарабрин и выдвинутый региональным отделением политической партии "Города России" председатель костромского "Союза "Чернобыль" Георгий Тащиев.

    В Калужской области проходит 279 выборов, в том числе в городскую думу Калуги. По состоянию на 10 часов явка избирателей составила 6 процентов. Самыми активными оказались избиратели трех сельских районов. Здесь проголосовали уже 14,5 процентов. Самая низкая явка пока в Обнинске - 2,6 процента. В Калуге явка составила в зависимости от округа - от 3 до 5 процентов.

    На пост губернатора баллотируются действующий глава региона Анатолий Артамонов, выдвинутый региональным отделением "Единой России", от регионального отделения ЛДПР депутат Госдумы Вадим Деньгин, представитель КПРФ Николай Яшкин и Евгений Невежин от "Патриотов России".

    Выборы в Заксобрание проходят по смешанной системе. 20 депутатских мест будут отданы кандидатам, идущим по спискам партий,  20 - одномандатникам. Всего на кресла народных избранников претендует 824 человека.

    На право сформировать свою фракцию в областном парламенте претендуют "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ, ЛДПР, Коммунистическая партия социальной справедливости, Коммунистическая партия Коммунисты России, партия "Патриоты России", "Правое дело", "Яблоко" и Демократическая партия России.

    Поделиться