12.09.2015 22:23
    Поделиться

    Крымский военно-исторический фестиваль станет постоянным парком

    Сегодня под Севастополем открылся второй Крымский военно-исторический фестиваль. Более 1000 участников составили парадное шествие, а организаторы поделились планами создания круглогодичного реконструкторского парка.

    150 российских военно-исторических клубов приняли участие в параде в честь открытия фестиваля на Федюхиных высотах. После этого на плац-театре состоялись короткие реконструкции боев времен Великой Отечественной и Гражданской войн. Представление собрало несколько тысяч зрителей - как крымчан, так и туристов.

    В будущем фестиваль преобразуется из кратковременного события в постоянно действующий исторический парк. Концепцию развития территории организаторы представят на суд зрителей в фестивальные дни.

    - Мы планируем сделать фестиваль ежегодным и круглогодичным, - рассказал журналистам первый замминистра культуры РФ Владимир Аристархов. - При поддержке губернатора Севастополя мы хотим создать исторический парк, который станет центром притяжения для туристов со всей России и мира.

    Замгубернатора Севастополя Игорь Шаповалов рассказал, что средства на развитие парка планируется получить по  федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя. 

    - В ФЦП зарезервированы деньги под развитие туристско-рекреационных кластеров, один из них называется "Город двух оборон", - сказал он. - Мы рассчитываем интегрировать площадку фестиваля в этот кластер. Севастополь как перекресток культур, как город военно-морской славы должен быть столицей военно-исторического туризма. Для этого надо привлекать сюда туристов не только в высокий сезон, но и в межсезонье. И этот парк будет одним из магнитов.

    Он также сообщил, что в течение трех дней Крымский военно-исторический фестиваль посетят воспитанники международного детского центра "Артек", а в следующем году такая возможность будет у большинства севастопольских школьников.  

    - Нам удалось договориться с "Артеком", что 17, 18 и 19 сентября почти в полном составе лагерь приедет к нам в качестве зрителей, - сказал он. - На следующий год мы наверное сможем привезти сюда всех севастопольских детей, организуем их доставку.

    В первый день фестиваля участники площадки Средневековье начали строить подъемный кран по чертежам Леонардо да Винчи и его современников. Инженерное сооружение будет готово к концу фестиваля.

    - В основе конструкции использовано колесо диаметром четыре метра, груз будет подниматься за счет того, что человек идет по колесу, - рассказал "РГ" Владимир Радомский, участник реконструкторского клуба "Берн" из Краснодара. -  Он может поворачиваться на 360 градусов. На изготовление крана уйдет 3,5 кубометра леса и около недели работы.

    Кстати

    На вершине Федюхиных высот разместился римский лагерь - каструм, который построен по всем законам военного времени. Презентацию этой площади зрители увидят в воскресенье, 13 сентября. Фестиваль продлится до 19 сентября, каждый день будет посвящен отдельной эпохе в истории Крыма.    

    Поделиться