10.09.2015 21:17
    Поделиться

    Volvo возобновит производство грузовиков

    Концерн "Вольво" возобновит производство грузовиков

    Шведский концерн Volvo с 1 октября возобновляет производство грузовиков в Калуге. Об этом сообщил генеральный директор "Вольво Восток", руководитель группы Volvo в России Питер Андерсон. Такое решение было принято на совещании первых лиц концерна. Изначально планировалось возобновить производство грузовиков в России, остановленное 11 февраля, к концу года.

    Обсуждая перспективы работы в Калуге предприятий шведской компании на встрече с руководством области, стороны отмечали, что растущие объемы дорожного строительства в стране в целом и в Калужской области требуют дополнительного привлечения новой грузовой техники. К тому же Volvo намерена увеличивать производство за счет экспорта. "Мы продолжаем набирать заказы для калужского завода, бизнес развивается, - заявил Питер Андерсон. - Чувствуется большой интерес покупателей к грузовикам именно калужского выпуска". Он также отметил, что "кризисы наступают, проходят и наступают вновь, поэтому мы всегда надеемся на лучшее". В свою очередь глава региона Анатолий Артамонов посоветовал инвесторам "не ждать, когда заказчик придет к вам, а самим активнее идти к заказчику".

    На встрече также поднимался вопрос трудоустройства на возобновляемые места ранее уволенных работников. Напомним, одновременно с остановкой конвейера на калужском заводе было сокращено около 30 процентов персонала. Питер Андерсон заверил, что "все рабочие, которые показали себя грамотными специалистами, не потеряют работу".

    Напомним, завод Volvo по производству грузовиков Volvo и Renault был открыт в Калуге в январе 2009 года. Плановая мощность завода 15 тысяч грузовиков в год.

    Поделиться