11.09.2015 16:50
    Поделиться

    Шойгу: Без ВКО государства рискуют потерять суверенитет

    Государства, у которых нет в современных реалиях надежной воздушно-космической обороны, рискуют потерять суверенитет. Об этом заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу на коллегии ведомства.

    По его словам, именно противоборство в воздушно-космической сфере в перспективе будет определять ход и результаты вооруженной борьбы, передает РИА Новости. Шойгу подчеркнул, что именно поэтому ведущие государства мира тратят на развитие средств воздушно-космического нападения и обороны "немалую часть своих военных бюджетов".

    Он отметил, что именно необходимость парирования угрозы в этом направлении стала основой для принятия решения о создании этого нового вида Вооруженных сил в России.

    Министр особо подчеркнул, что результаты проведенных внезапных проверок боевой готовности и учений позволят выработать адекватные и эффективные меры противодействия средствам воздушно-космического нападения. По словам Шойгу, определены три основные подсистемы воздушно-космической обороны: разведка и предупреждение о воздушно-космическом нападении, поражение и подавление сил и средств воздушно-космического нападения, управление и обеспечение воздушно-космической обороной.

    "Подчеркну, что применение новой структуры должно осуществляться под общим руководством, по единому замыслу и плану, в едином контуре боевого управления", - поставил задачу министр.

    Поделиться