11.09.2015 00:57
    Поделиться

    Современную водоочистительную станцию смонтировали на Кубани

    В станице Камышеватской Ейского района Краснодарского края прошли пробные пуски современной водоочистительной станции, построенной по последнему слову техники. Последние приготовления - налаживание недавно установленного уникального оборудования - уже завершены. Параллельно идут работы по благоустройству прилегающей территории.

    Как рассказали в департаменте ЖКХ Краснодарского края, впервые на Кубани будет осуществляться безопасная очистка воды озоном. Вода пойдет в новый и старый водовод - теперь они закольцованы, дополнительно пробурено три скважины, из них вода поступит в систему очистки и только после этого пойдет в новые резервуары водозабора.

    Для нормальной работы водозабора за два года строительства в Камышеватской были заменены центральные водоводы - это более 40 процентов водопроводных сетей станицы. Кстати, протяженность водопроводных сетей в этой кубанской станице достигает 50 километров.

    Ранее питьевая вода жителям Камышеватской шла из трех артезианских скважин, оснащенных водонапорными башнями. Она не соответствовала санитарным нормам из-за превышения допустимых норм по сероводороду, соли и цветности. Поэтому три года назад и было принято решение - открыть современную водоочистительную станцию на основе инновационных технологий. Теперь очистку производят с помощью озона.

    В результате этого проекта более пяти тысяч местных жителей будут получать качественную питьевую воду.

    Стоимость только проектной документации составила 2,8 миллиона рублей

    По словам разработчиков проекта, все новейшее оборудование в Краснодарском крае пока установлено и запущено только в станице Камышеватской. Сама установка приобретена в Китайской народной республике, но ее дорабатывали отечественные "кулибины". Дело в том, что озон - один из лучших экологичных очистителей воды, который, нейтрализуя примеси, распадается на чистый кислород и его не нужно утилизировать. Можно было бы закупить установку и у российских производителей, но она, как выяснилось, обойдется существенно дороже китайской станции.

    - По программе "Развитие водоснабжения населенных пунктов Краснодарского края", рассчитанной до 2020 года, на ремонт водопроводных сетей в станице Камышеватской Ейскому району было выделено 19 миллионов рублей из краевой казны, - рассказал руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края Александр Волошин. - Из бюджета района на эти цели было выделено почти два миллиона рублей. За счет данных средств было отремонтировано свыше 23 километров водопроводных сетей в казачьей станице.

    За счет средств районного бюджета три года назад в Камышеватской были выполнены проектные работы для строительства водозаборных сооружений плюс установка самой станции очистки воды. Ее мощность - тысяча кубометров в сутки. Стоимость только проектной документации составила 2,8 миллиона рублей.

    Поделиться