11.09.2015 15:15
    Поделиться

    Владимир Путин на Генассамблее ООН расскажет о борьбе с терроризмом

    Путин расскажет ООН о борьбе с терроризмом
    Помощник главы российского государства Юрий Ушаков рассказал журналистам о предстоящих мероприятиях Владимира Путина, касающихся актуальной международной повестки. География контактов намечена обширная. Лидеру РФ, в частности, предстоит выступление на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке 28 сентября, а в ближайшее время он примет участие в саммите ОДКБ в Душанбе. Эти разные мероприятия объединит тема усиления борьбы с терроризмом и экстремизмом, которую будут поднимать лидеры.

    Владимир Путин сам возглавит делегацию РФ на 70-й сессии Генассамблеи ООН. Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что во время своего выступления с трибуны ООН российский лидер "с большой долей вероятности" поднимет проблемы Сирии и борьбы с террористической группировкой "Исламское государство"(ИГ). Как уточнил сегодня Юрий Ушаков, время выступления согласовано - это утро 28 сентября. По его словам, Владимир Путин собирается подчеркнуть заинтересованность Москвы в том, чтобы Организация "и впредь играла координирующую роль по всем вопросам международной повестки дня, международной безопасности". Одним из ключевых аспектов выступления станет усиление борьбы с терроризмом, экстремизмом.

    Ушаков, отвечая на вопросы журналистов, уточнил и позицию Кремля по Сирии, ситуация в которой несомненно станет одной из тем сессии. Согласно его пояснению, в Кремле советуют западным партнерам не отказываться от сотрудничества с сирийскими властями в борьбе с террористами. Он добавил, что "такое сотрудничество является естественным элементом усилий по созданию эффективной и широкой коалиции, противодействующей опасности от ИГ и других радикальных группировок".

    Не теряет актуальности и украинская тема. Помощник президента не исключил возможности контакта на полях Генассамблеи ООН министров иностранных дел стран "нормандской четверки" (РФ, Украина, Франция, ФРГ). Речь пойдет о предстоящей 2 октября в Париже встрече лидеров "четверки", которой Москва придает большое значение "Но главная задача в данном контексте видится в том, чтобы добиться имплементации всех - подчеркиваю, всех - положений минских договоренностей от 12 февраля. На это будет нацелена наша экспертная работа в преддверии встречи", - подчеркнул представитель Кремля.
    По его прогнозу, лидеры "нормандской четверки" могут при необходимости обсудить вопрос о продлении срока реализации минских договоренностей на 2016 год. Однако в Кремле рассчитывают, что комплекс мер все же будет выполнен до конца текущего года.

    О проблеме активизации террористических и экстремистских группировок лидеры будут говорить и на саммите стран ОДКБ, который стоится 14-15 сентября в Душанбе. Другие центральные темы предстоящих переговоров - присоединение Киргизии к Евразийскому экономическому союзу (договор вступил в силу 12 августа этого года), а также вопрос о генсеке Организации и главы объединенного штаба.

    По словам Ушакова, "на полях" саммита у российского лидера запланированы встречи с главами Таджикистана и Киргизии Алмазбеком Атамбаевым и Эмомали Рахмоном.

    Отвечая на вопрос, будет ли обсуждаться тема поддержки Таджикистана со стороны РФ, представитель Кремля ответил утвердительно. По его словам, в ходе общения по телефону российский президент уже выразил четкую поддержку усилиям руководства Таджикистана по наведению порядка в республике, по обеспечению стабильности. "Естественно, мы готовы так или иначе оказывать помощь, политическую поддержку; я думаю, что этот вопрос будет одним из основных в ходе беседы", - сказал Ушаков.

    Помощник президента сообщил и о других предстоящих мероприятиях с участием президента: 16 сентября в Сочи вместе с казахстанским коллегой он примет участие в 7-м межрегиональном российско-казахстанском форуме. В олимпийском же городе 18 сентября состоится Форум регионов России и Белоруссии. Контакт Владимира Путина с Александром Лукашенко будет иметь важное значение с точки зрения проводимых 11 октября президентских выборов в Белоруссии, пояснил Ушаков.

    Поделиться