11.09.2015 16:59
    Поделиться

    В Пятигорске аэростаты открыли стрельбу

    В рамках фестиваля воздухоплавания "Кавказские Минеральные Воды - Жемчужина России 2015" в столице СКФО впервые в мире проходят соревнования по авиационному биатлону среди пилотов тепловых аэростатов.

    Новый вид спорта для аэронавтов придумал президент федерации воздухоплавания Ставропольского края, военный штурман 1 класса Виталий Ненашев, объединив стандартные для спортивных соревнований упражнения с высокотехнологичной военно-тактической игрой лазертаг.

    Обычно в ходе спортивных состязаний воздушных шаров пилот, используя воздушные потоки, подлетает как можно ближе к условленной на земле цели и сбрасывает маркер - небольшой мешочек с песком, или "виртуальный маркер" с помощью GPS-логгера. Кто точнее попадет - тот и победил.

    Участники авиабиатлона должны поразить мишень на земле из электронного ружья на "пролете", при этом продолжая управлять аэростатом. И еще рискуя быть "убитыми" другими участниками авиабиатлона.

    - Мы презентовали в Австрии нашу идею президенту Международной авиационной федерации, - говорит Ненашев. - Она ему понравилась. Мы слышали потом, как он рассказывал, что русские придумали авиационный биатлон.

    Новый вид спорта пока проходит "обкатку" на фестивале в Пятигорске, но им уже заинтересовались многие российские и зарубежные пилоты, которые ждут результатов первых соревнований.

    Специально для первого авиабиатлона завод-изготовитель в Пензе модифицировал электронные ружья.

    - Когда пилот прилетает к цели, у него несколько секунд на 10 выстрелов, рассказывает Ненашев. - Электронное ружье работает по принципу пульта от телевизора - в момент выстрела сигнал отправляется на приемник, который расположен на цели. Дальность стрельбы - порядка 200 метров.

    Для соревнований по авиабиатлону за основу были взяты классические для воздухоплавания упражнения. В первом случае пилоты должны суметь подлететь как можно ближе к лежащему на земле кресту из красной ткани и выстрелить в мишень. Во втором случае, в качестве ориентира выступает воздушный шар - "заяц", который вылетает раньше других, а затем садится. Задача других аэростатов - подлететь как можно ближе к "сидящему" на земле шару и выстрелить в него. Вот только "заяц" отстреливается. И если он попал, на "пораженном" аэростате включается звуковой сигнал, пилот "убит" и стрелять он больше не может.

    Как оказалось, одновременно пилотировать аэростат и прицеливаться - дело нелегкое. Шар покачивает, нужно как-то пристроиться в корзине с ружьем, а пока пристроишься, шар уже нужно прогревать чтобы он не упал, а цель в это время уходит из зоны поражения.

    - До нас этого в воздухе еще никто не делал, - говорит пилот из Ессентуков Владислав Предыбайло. - Техника пока только "прощупывается", пилоты опытным путем выявляют слабые места, отрабатывают алгоритм действий.

    Соревнования продлятся до воскресенья 13 сентября. На торжественном закрытии фестиваля будут определены и победители нового вида спорта для воздухоплавателей.

    Поделиться