Поделиться

    Новый "Ратник" станет "хамелеоном"

    Новое поколение экипировки "солдат XXI века", комплект "Ратник-2" получит камуфляж, меняющий окраску по принципу "хамелеона" и бронежилет со встроенным энергоснабжением. Об этом на международной выставке Russia Arms Expo (RAE) в Нижнем Тагиле заявил член коллегии военно-промышленной комиссии Олег Мартьянов, сообщает РИА Новости.

    "Чтобы создать какую-то новую экипировку, надо проанализировать существующие технологии и время, пока появятся новые вещи, потратить на создание технологий, позволяющих получить принципиально другие материалы: камуфляж, меняющий окраску, незаметный в инфракрасном свете; бронежилеты, которые на порядок легче и будут работать на других принципах", - цитирует агентство Олега Мартьянова.

    Напомним, что минувшим летом специалисты российского фонда перспективных исследований сообщали о начале разработки следующего поколения высокотехнологичной экипировки для вооруженных сил. Она получила предварительное название "Ратник-2" и на ее создание, по оценкам разработчиков, потребуется 10-15 лет.

    Создание снаряжения для "солдат XXI века началось в России в начале 2000-х годов и завершилось в мае этого года. В октябре прошлого года был подписан контракт на поставку "Ратника" в войска.

    В нынешней комплектации в экипировку входит около 40 элементов, включая стрелковое оружие, системы прицеливания и защиты, средства связи, навигации и целеуказания. В различной комплектации они предназначены для разведчиков, снайперов, стрелков, механиков-водителей броневиков и наводчиков-операторов боевых машин десанта.

    Добавим, что следующие поколения "Ратника" предполагают оснастить высокотехнологичными устройствами. Такими, например, как экзоскелет, позволяющий солдату нести до 300 килограммов снаряжения, бросать тяжести и совершать фантастические прыжки. Причем, управляться экзоскелет будет силой мысли. Сейчас идут работы по созданию необходимого для этого нейронного интерфейса.

    Как сообщил генеральный директор центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ) Дмитрий Семизоров, до конца года российская армия получит 71 тысячу комплектов "Ратник".

    Поделиться