10.09.2015 21:40
    Поделиться

    Ученые определили идеальное время для начала рабочего дня

    10 часов - лучшее время для начала работы
    Британские ученые определили идеальное время для начала рабочего дня - это 10 часов утра. К такому выводу они пришли, изучив естественные циклы бодрствования и сна у людей разных возрастов.

    - Дети до 10 лет просыпаются рано и могут начать учиться уже в 8.30 утра. Но в подростковом возрасте биологические ритмы меняются. В 16 лет подростки должны начинать уроки не раньше 10 часов, а студенты - примерно в 11, - заявил профессор Оксфордского университета Пол Келли. - Сон - важнейшее условие для здоровья. 30 дней без него - и вы умрете.

    По его словам, для человека младше 55 лет начало рабочего дня раньше 10 утра - сущее наказание. Из-за недосыпания человек быстро утомляется, у него падает настроение и иммунитет, уровень внимания и памяти. Люди, работающие в таком режиме, больше подвержены стрессам и перепадам давления. И только после 55 лет биологические "часы" человека снова приближаются к тому, чтобы ранний подъем стал нормой.

    В британской средней школе, где преподавал Пол Келли, был проведен эксперимент: начало уроков сдвинули с 8.30 утра на 10 утра. В итоге число хороших отметок у детей выросло на 19 процентов. В следующем году профессор хочет провести аналогичный эксперимент, в котором будут участвовать уже более 100 школ.

    Еще одна проблема - и дети, и взрослые поздно ложатся спать. Телевидение, яркие экраны гаджетов, круглосуточный доступ в Интернет, - все это отвлекает. За последние сто лет средняя продолжительность сна уменьшилась с восьми часов до шести. А в США и того меньше. Все больше компаний разрешают работникам отдых посреди напряженного дня. Google, например, установил капсулы для сна в филиалах по всему миру.

    Поделиться