11.09.2015 09:50
    Поделиться

    У банка "Адмиралтейский" отозвали лицензию

    Центробанк России с 11 сентября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского банка "Адмиралтейский". Соответствующее сообщение опубликовано на официальном сайте мегарегулятора.

    Как отмечают в ЦБ, банк "Адмиралтейский" неоднократно в течение года нарушал требования нормативных актов регулятора, изданных в соответствии с законом о противодействии отмыванию доходов, проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал резервы на возможные потери соразмерно принятым рискам.

    При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах. "В сентябре 2015 года банк фактически прекратил обслуживание своих клиентов. Руководство и собственники кредитной организации самоустранились от управления банком и не предприняли действенные меры по нормализации его деятельности", - отмечают в Центробанке.

    Накануне полиция проводила следственные действия в банке "Адмиралтейский" в рамках уголовного дела о незаконной банковской деятельности. У кредитного учреждения собирались возмущенные вкладчики, многие из которых - предприниматели.

    Как сообщают СМИ, проблемы у банка начались в прошлом году. В конце прошлого года он постоянно показывал убытки. Ухудшался кредитный портфель из-за того, что в нем начала заметно расти доля ссуд четвертой и пятой категории качества, под которые ЦБ требует создания больших резервов. Кроме того, значительных расходов потребовали открытие операционных касс и офисов, покупка машин, а также строительство расчетного центра. Банк "Адмиралтейский" среди прочего занимался инкассаторской деятельностью. По итогам первого полугодия 2015 года входил в третью сотню по размерам активов среди российских банков.

    Поделиться