11.09.2015 14:03
    Поделиться

    Лавров: Иностранные наемники должны быть выведены из Донбасса

    Все иностранные наемники должны быть выведены с территории Украины в соответствии с Минскими договоренностями. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

    "Должны быть выведены все наемники и прочие иностранцы, которые там сейчас воюют, воюют с обеих сторон. Вы видите по телевидению, как из Европы - из Западной, из Восточной - и на Донбасс, и на территорию, контролируемую Киевом, приезжают люди, в том числе с севера Европы - из Балтии, Скандинавии, - дают интервью. Так что Минские соглашения предусматривают, конечно, устранение всех этих воюющих людей с территории Украины", - заявил Лавров на пресс-конференции в Москве, сообщает РИА Новости. После этого будет восстановлен контроль Украины над границей на юго-востоке, добавил российский министр.

    Лавров напомнил, что все пункты комплекса мер по выполнению Минских соглашений должны выполняться последовательно. Первым этапом является полное перемирие, которое сейчас, после установления "режима тишины" в Донбассе с 1 сентября, может стать устойчивым.

    "Слава Богу, после многочисленных проволочек сейчас наметилась перспектива, что нынешнее затишье будет устойчивым", - сказал Лавров.

    Также глава МИД РФ отметил необходимость отвода вооружений калибром менее 100 миллиметров, после чего нужно приступить к выполнению политической части соглашений.

    Поделиться