11.09.2015 15:15
    Поделиться

    ЦБ: Годовая инфляция в сентябре осталась на уровне августовских 15,8%

    Годовая инфляция в России на 7 сентября осталась на том же уровне, что и в августе - 15,8 процента. Об этом говорится в сообщении Центробанка.

    "Годовая инфляция увеличилась с 15,6 в июле до 15,8 процента в августе. По оценкам Банка России, по состоянию на 7 сентября темп прироста потребительских цен сохранился на том же уровне", - констатировал Банк России.

    Произошедшее в июле-августе снижение курса рубля продолжит оказывать влияние на динамику инфляции в ближайшие месяцы, полагает регулятор. Однако делает оговорку, что умеренно жесткая денежно-кредитная политика и ослабление потребительского спроса при существенном сокращении реальных доходов могут ограничить рост потребительских цен.

    "Учитывая, что девальвация российского рубля оказывает влияние на цены с 2-3-месячным временным лагом, действительно есть опасность увидеть резкий скачок инфляции уже к октябрю-ноябрю, - комментирует Алена Афанасьева, старший аналитик ГК Forex Club. По ее словам, именно это вынудило ЦБ приостановить дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики.

    Банк России, напомним, по итогам заседания в пятницу принял решение сохранить ключевую ставку без изменений - на уровне 11 процентов годовых. Свои действия регулятор аргументировал увеличением инфляционных рисков при сохранении рисков существенного охлаждения экономики.

    Поделиться