10.09.2015 14:10
    Поделиться

    Новак назвал условия подписания протокола по газу для Украины

    Россия и Еврокомиссия 11 сентября обсудят в Вене осене-зимний транзит газа в ЕС через Украину, проекты "Северный поток 2" и "Турецкий поток", а также возобновление энергодиалога. Об этом сообщил в эфире телеканала "Россия 24" министр энергетики России Александр Новак.

    По словам главы Минэнерго, Россия готова подписать трехсторонний протокол с ЕК и Украиной по условиям поставок газа этой зимой. Но только в том случае, если в нем будут прописаны взаимные обязательства. Во-первых, Украина, по словам Новака, должна обеспечить закупку достаточного количества газа, чтобы обеспечить надежный транзит и прохождение осенне-зимнего периода. Еврокомиссия, в свою очередь, обязана позаботиться о финансировании: привлечении средств со стороны банков и стран-участников Евросоюза, так как Киев сейчас испытывает явный дефицит ресурсов для оплаты российского газа. "Тогда мы, в принципе, имеем возможность дать скидку, которая, в свою очередь, сформировала бы цену на уровне тех стран, которые находятся рядом с Украиной. К примеру, Польша", - отметил министр.

    Он напомнил, что газа, который сейчас есть в подземных хранилищах Украины, для прохождения зимы недостаточно. "Там всего 14,7 миллиарда кубометров, а по состоянию на 15 октября требуется 19 миллиардов кубометров. При тех объемах, которые добывает сама  Украина и получает по реверсу со стороны Словакии, понятно, что газа не будет хватать", - констатировал Новак.

    Говоря о деталях предстоящей встречи в Вене, глава Минэнерго также сообщил, что одним из важных вопросов повестки будет возобновление энергодиалога с ЕС: "Мы договорились с нашими коллегами из Евросоюза, что мы рассмотрим варианты как его возобновить, в каком формате, какие должны быть созданы консультационные органы или переформатированы ранее действующие", - пояснил Новак. Он добавил, что на встрече стороны также обсудят ряд вопросов, связанных с обеспечением синхронной работы электроэнергетических систем.  

    Поделиться