10.09.2015 13:49
    Поделиться

    Сеул заявил о подготовке военных переговоров с Пхеньяном

    Глава южнокорейского военного ведомства заявил о возможности переговоров со своими коллегами из Пхеньяна, добавив, что Сеул прорабатывает повестку дня для подобных консультаций. Об этом министр обороны Республики Корея Хан Мин Гу сообщил сегодня в ходе беседы с депутатами, входящими в состав парламентского Комитета по обороне. Общение министра с народными избранниками состоялось в рамках плановой ежегодной проверки депутатами деятельности государственных органов власти.

    "Учитывая договоренности от 25 августа, в рамках которых Север согласился на переговоры на межправительственном уровне, мы считаем возможными межкорейские военные переговоры и готовимся к ним, - заявил Хан Мин Гу, выступая перед депутатами. - Так как данный диалог может состояться в любой момент, то мы в рамках нашего ведомства ведем проработку повестки дня для этих консультаций".

    Хан при этом подчеркнул, что они пока не зафиксировали признаков подготовки КНДР к запуску ракеты большой дальности. Интересно, что выступивший в этот же день министр иностранных дел РК Юн Бен Се "не исключил возможности" запусков со стороны Пхеньяна. По мнению главного дипломата Юга, запуски могут быть приурочены к 10 октября, когда КНДР будет отмечать 70-летний юбилей создания Трудовой партии Кореи. Впрочем в предоставленном военным ведомством Комитету по обороне парламента докладе отражена точка зрения, схожая с позицией главы МИД. Военные также не исключают, что КНДР может пойти на ракетные запуски, выдавая их за запуск спутника и реализацию права на мирное освоение космического пространства.

    Поделиться