10.09.2015 16:52
    Поделиться

    На выборах в Костроме установят тотальное видеослежение

    Все избирательные участки на территории Костромской области в единый день голосования в целях безопасности оборудуют системами видеонаблюдения, сообщает администрация региона.

    Кострома в 2015 году стала российским рекордсменом по количеству политических партий, зарегистрированных для участия в выборах депутатов областной думы. На 18 мандатов в сегменте регионального парламента, предоставляемым кандидатам по партийным спискам, претендуют 15 избирательных объединений: "Против всех", "Яблоко", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия", "Единая Россия", "Демократическая партия России", "Родина", "Российская экологическая партия "Зеленые", "Партия свободных граждан", "Города России", "Патриоты России", "Партия за справедливость!" (ПАРЗАС), "Коммунисты России" и "Республиканская партия России - Партия народной свободы" (РПР-ПАРНАС).

    На 18 мест по одномандатным округам на выборах зарегистрированы 79 кандидатов - в среднем по четыре-пять кандидатов на каждый округ. Кроме этого, в единый день голосования в Костроме пройдут выборы губернатора, в которых участвуют шесть кандидатов, а также выборы депутатов гордумы, где на каждое место претендуют от трех до восьми человек.

    - Система видеофиксации - это дополнительная мера, которая поможет предупредить возможные конфликтные ситуации и провокации во время работы избирательных участков, - говорится в сообщении.

    По данным властей, на 591 избирательном участке области в единый день голосования будут работать свыше 18 тысяч наблюдателей от всех политических партий и кандидатов, участвующих в выборах. Таким образом, на каждом участке будет присутствовать не менее 30 наблюдателей.

    Для освещения хода выборов и подготовки к ним в Кострому начали прибывать представители многочисленных российских и зарубежных СМИ. Для них с 12 сентября в Костроме начнет работу региональный информационный центр. Учитывая огромное количество желающих освещать процесс голосования в регионе, облизбирком решил открыть отдельный инфоцентр для СМИ в конференц-зале гостиничного комплекса "Волга". Здесь журналистам обещают предоставлять оперативную информацию о ходе выборов, результатах экзит-пулов, пресс-подходы с участием членов облизбиркома, политологов, представителей политических партий. Инфоцентр будет работать с 12.00 до 22.00 12 сентября, а также с 8.00 13 сентября до 18.00 14 сентября без перерывов.

    Поделиться