10.09.2015 14:14
    Поделиться

    Песков: Беженцы пытаются использовать территорию России

    В Кремле отмечают попытки беженцев использовать территорию нашей страны. При этом вопрос о предоставлении квот для них на повестке дня не стоит. Расходы по их приему и размещению должны нести те государства, которые причастны к дестабилизации ситуации на родине этих мигрантов. К сожалению, среди этих людей есть и участники так называемой "ИГ", и абстрагироваться от этой опасности нельзя.

    "Действительно, сейчас мы видим очень напряженную ситуацию с беженцами, мигрантами в Европе", - сказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Их не становится меньше. "Это люди, которые фактически пытаются спасти свою жизнь, укрыться в европейских странах от смертельной опасности у себя дома, которая возникла в результате мы знаем каких процессов и крушения каких государств", - добавил он.

    "Действительно фиксируются попытки использования российской территории", - продолжил пресс-секретарь главы государства. В том числе для продвижения дальше, в другие страны.

    "Кроме того, как неоднократно уже говорилось, еще большая опасность кроется в том, что среди беженцев в Европе, и это подтверждают европейские власти, к сожалению, фиксируются люди из так называемого "Исламского государства", которые имеют отношение и к боевым действиям, и к террористическим актам, и к убийствам", - заметил Песков. "Это огромная опасность и абстрагироваться от нее в одиночку не может ни одно государство Европы, в том числе Россия", - добавил он.

    Расходы по приему и размещению беженцев должны нести те страны, которые причастны к дестабилизации ситуации на родине этих людей, считают в Кремле. Так что для России участие в программах помощи беженцам вряд ли актуальный вопрос. "Дело в том, что, безусловно, расходы, и материальные, и иные издержки, связанные с этими процессами, мы бы ожидали, что в большей степени придутся на те страны, которые в свое время имели отношение к тому, что впоследствии привело к такой катастрофической ситуации в некоторых государствах Магриба, на Ближнем Востоке", - пояснил Песков, добавив, что не хотел бы называть конкретные государства.

    "Сирийскому правительству мы помогаем по-другому", - отметил пресс-секретарь президента . "Решить эту проблему на внешнем периметре практически невозможно", - считает он. "Нужно бороться не с последствиями, а с причиной, которая заставила этих людей идти на такой массовый исход со своей родины", - подчеркнул представитель Кремля.

    О каких-либо квотах для мигрантов речь не идет. Европейские лидеры не обращались к России с просьбой принять беженцев из Сирии. "Это не тема нашей повестки", - заключил Песков.

    Поделиться