09.09.2015 00:10
    Поделиться

    В Санкт-Петербурге построен фармзавод полного цикла

    Построен фармзавод полного цикла
    Группа компаний "Новартис" открыла свое первое фармацевтическое производство полного цикла в России на территории особой экономической зоны "Санкт-Петербург" (площадка "Новоорловская"). Завод "Новартис Нева" рассчитан на производство как инновационных препаратов, так и высококачественных дженериков.

    В торжественной церемонии открытия завода приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, посол Швейцарии в России Пьер Хельг, замминистра здравоохранения Сергей Краевой, замминистра промышленности и торговли Сергей Цыб, замминистра экономического развития Александр Цыбульский.

    - Мы гордимся тем, что открываем в России современное фармацевтическое производство полного цикла, - отметил президент группы компаний "Новартис" в России Вадим Власов. - Наш завод - это еще один шаг на пути к улучшению доступа к современным высококачественным препаратам российского производства для пациентов. "Новартис" всецело поддерживает усилия правительства России, направленные на улучшение здоровья россиян.

    - Название компании в переводе означает "новые достижения", - подчеркнул Георгий Полтавченко. - "Новартис" - передовая компания, внедряющая инновационный продукт на фармацевтический рынок. На ее площадке в Петербурге будут разрабатываться новые отечественные препараты, которые в самом ближайшем будущем поступят в аптечную сеть. Компания стала надежным партнером нашего города, как в использовании возможностей особой экономической зоны и развитии петербургского фармкластера, так и в реализации федеральной программы "Фарма 2020"

    Завод "Новартис Нева" является частью долгосрочной стратегической инвестиционной программы компании в России, направленной на развитие сотрудничества. Она была объявлена в декабре 2010 года. Программа включает в себя всестороннее сотрудничество, направленное на решение трех ключевых задач: организация локального производства, сотрудничество в научно-исследовательской сфере и совершенствование системы здравоохранения в России. Совокупные плановые инвестиции в строительство завода "Новартис Нева" составили 138 млн долл. США. Компания начала возводить завод в 2011 году. Сейчас на предприятии смонтированы три производственные линии, идет наладка оборудования и тестовый выпуск препаратов. Коммерческое открытие производственной площадки запланировано на 2017 год. Размещение производства в России позволит снизить цену на продукцию компании как минимум на 10%.

    На заводе будет производиться 1,5 млрд единиц твердых лекарственных форм в год более 40 наименований, включающих как оригинальные препараты компании "Новартис Фарма", так и высококачественные дженерики компании "Сандоз", одного из предприятий группы компаний "Новартис", для применения в таких социально-значимых терапевтических областях, как кардиология, неврология, трансплантология, онкология, гастроэнтерология и эндокринология (сахарный диабет).

    Кроме того, завод "Новартис Нева" станет площадкой для внедрения передовых технологий в России. При выходе на полную мощность он обеспечит около 350 новых рабочих мест. Завод спроектирован и построен в соответствии с международным стандартом надлежащей производственной практики - Good Manufacturing Practice (GMP).

    Поделиться