09.09.2015 16:20
    Поделиться

    В ЦИК заявили о готовности России к выборам 13 сентября

    ЦИК дал оценку избирательной кампании-2015
    Вчера на заседании члены Центральной избирательной комиссии обозначили полную готовность ведомства к предстоящему Единому дню голосования, который пройдет в это воскресенье.

    По словам председателя ЦИК Владимира Чурова, избирательная кампания проходит достаточно спокойно, что позволяет членам ведомства обращать внимание на конкретные недочеты, допущенные в этом процессе. Речь идет, прежде всего, о нарушениях со стороны избирательных объединений и избирательных комиссий по сбору подписей. Кроме того, в последние дни в ряде регионов обострилась ситуация с досрочным голосованием. "Мы уделяли этому большое внимание, но, как выяснилось, далеко не до всех территориальных избирательных комиссий дошли наши требования", - отметил Чуров, пообещав максимально жесткий разбор полетов после Единого дня голосования.

    В ведомстве также фиксируют значительно меньшее количество нарушений в ходе предвыборного процесса в целом. Для ЦИК это ключевой вопрос, в связи с чем Чуров подчеркнул, что будет постоянно напоминать правоохранительным и следственным органам о необходимости расследования всех уголовных дел, возбужденных в ходе этой избирательной кампании. "Отдельные эпизоды, имеющие отношение к уголовным делам, не переросли, как этого кое-кто ожидал, в серьезные массовые правонарушения. Фактически мы имеем три или четыре эпизода, связанные с покушением на безопасность личности участников избирательного процесса. Я очень надеюсь, что после 13 сентября правоохранительные органы о них не забудут", - подчеркнул глава ЦИК.

    Примечательно, что в ходе этого избирательного цикла было значительно меньше нарушений в области агитации. Как рассказал зампред ведомства Леонид Ивлев, на агитационную кампанию государственные СМИ выделили больше гектара газетных площадей, а государственные телерадиокомпании не поскупились на 569 часов бесплатного эфирного времени для кандидатов в губернаторы и 575 часов - для претендентов на кресла депутатов заксобраний. "Каждый кандидат имел все возможности, чтобы донести свою программу", - убежден чиновник.

    Избирательная кампания проходит при высокой конкуренции

    Особое внимание ЦИК, как и раньше, уделяет видеонаблюдению. По словам Ивлева, для организации трансляции воскресных выборов в Интернете видеокамерами оснастят 930 избирательных участков в Калужской и Ленинградской областях, а также Ямало-Ненецком автономном округе. В ведомстве уверены, что государственная автоматизированная система "Выборы" полностью готова к работе. "В 46 субъектах на региональных и муниципальных выборах будут применяться комплексы обработки избирательных бюллетеней и комплексы электронного голосования - добавил зампред ЦИК.

    В ведомстве подчеркивают, что, согласно федеральному закону, наблюдать за ходом голосования в предстоящий Единый день голосования могут только лица, назначенные зарегистрированными кандидатами и партиями. "В этом году ЦИК уделил большое внимание обучению и подготовке наблюдателей. На нашем сайте был размещен учебно-методический наблюдательный комплекс, который вызвал массу интереса у представителей партий. Вместе с тем, подготовка наблюдателей ведется и различными структурами, в том числе, организациями, которые осуществляют профессиональное "наблюдение", имея при этом определенный статус", - отметил Леонид Ивлев. Он напомнил, что представители СМИ, находящиеся в помещениях для голосования, не имеют права наблюдения.

    В целом, избирательная кампания проходит при высокой конкуренции, так как все большее количество политических сил стремятся участвовать в выборах. Из 55 партий, выдвигавших кандидатов на выборах разного уровня в этом году, были зарегистрированы представители 49 партий. Кроме того, в этом году степень регистрации кандидатов в губернаторы, которых избирают в 21 регионе, является рекордной по сравнению с 2013 и 2014 годами и составляет более 90 процентов.

    Столь же показателен средний конкурс на выборах депутатов в заксобрания по партийным спискам. "Если взять все выборы депутатов в заксобрания по России, то мы имеем конкурс 19-20 кандидатов на один мандат по единым избирательным округам. По одномандатным округам конкурс 5-6 человек на место", - пояснил Ивлев, добавив, что кампания 13 сентября - это, по сути,  "генеральная репетиция" перед выборами в Государственную Думу, которые пройдут 18 сентября 2016 года. "Если хотите, проверка кадрового резерва", - подытожил зампред ЦИК.

    На заседании присутствовала и Уполномоченный по правам человека Элла Памфилова. Она сообщила, что представители ее аппарата будут наблюдать за выборами в 17 регионах страны.

    Поделиться