Поделиться

    Российский подводный робот получит ядерный заряд

    Россия создает беспилотную субмарину с мощным ядерным боезарядом для уничтожения баз американских стратегических подводных лодок и других важных объектов на побережье, пишет Washington Times со ссылкой на источники в Пентагоне. В военном ведомстве США разработка получила кодовое название Kanyon.

    По данным американских военных, это будет ударная подводная лодка без экипажа, вооруженная термоядерной боевой частью мощностью "в десятки мегатонн", способная быстро и скрытно перемещаться на большие расстояния.

    - США очень внимательно следят за российскими усилиями в области ядерной модернизации. Однако эти работы не особенно тревожат, пока находятся в рамках договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, - рассказал бывший глава Стратегического командования США Роберт Келер.

    Издание отмечает, что разработки подводных беспилотников активно ведутся и в США. Пентагон придает этим исследованиям особое значение.

    Напомним, в конце августа американские военные эксперты выразили обеспокоенность появлением у России подводной лодки с большим боевым потенциалом, но неясным предназначением. Речь о "Подмосковье", атомной субмарине, выведенной из цеха судоремонтного завода "Звездочка" после модернизации.

    В ходе реконструкции стратегический ракетоносец превратили в базу для мини-субмарин. Подлодка получила отсек, наполненный аппаратурой для подводных работ и стыковочный узел в нижней части корпуса.

    "Для каких целей бы ни была создана эта подлодка, она может стать тем, чего американский наблюдатель даже не в состоянии себе представить", - считает военный обозреватель Дэвид Экс.

    Поделиться